...

Путь развития азербайджанского органного искусства (ФОТО)

Культура Материалы 8 ноября 2018 15:55 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама прошла научная конференция
Путь развития азербайджанского органного искусства (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках первого Азербайджанского фестиваля органной музыки в Международном центре мугама прошла научная конференция на тему "Путь развития азербайджанского органного искусства (1900-2018 годы)", сообщили Trend Life организаторы.

На конференции с докладами о путях развития органной музыки в Азербайджане выступили - заведующая научной лабораторией органологии Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли, профессор Майя Гафарова, заведующая классом органа, профессор Таира Ягубова, заведующая отделом мугамоведения Института архитектуры и искусства НАНА Севиль Фархадова, член Союза композиторов, доцент Лятифа Алиева и заведующая учебным центром немецкого языка Института Гёте в Азербайджане Захра Алиева.

В докладах была затронута тема развития азербайджанской школы органной музыки, занявшей своё достойное место в мире музыки за короткий период времени. Было отмечено, что в настоящее время у нас есть музыканты, мастерски владеющие этим искусством и представляющие его на мировом уровне.

Напомним, что в течение двух фестивальных дней любителей музыки ждёт интересная музыкальная программа. В рамках фестиваля в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоятся концерты, на которых прозвучит азербайджанская и европейская органная музыка. Вошедшие в программу фестиваля произведения будут исполняться не только на органе, но и на таре, а также на сцену будут приглашены ханенде и вокалисты.

Азербайджанский фестиваль органной музыки (Azərbaycan Orqan Musiqisi Festivalı) является совместным проектом Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения, Азербайджанского радио, Министерства культуры Азербайджана и Международного центра мугама. Художественный руководитель - директор Mədəniyyət TV Рамиль Гасымов, музыкальный редактор - Риад Гулиев, руководитель концертных программ – Таира Ягубова, составитель концертной программы – Сабина Бейлярбекова, координатор – Мяляк Велизаде.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей