...

Народный артист Азербайджана Мурад Гусейнов отмечает юбилей: Важно быть искренним как в профессии, так и с людьми

Культура Материалы 1 декабря 2018 12:07 (UTC +04:00)
«Мурад – замечательный, настоящий, большой пианист! Впечатляющее владение инструментом, масштаб и свобода высказывания, мощь и экспрессия и при этом глубочайшая культура звукоизвлечения. И вместе с тем изумительно тонкий, интеллигентный, образованный, умный и благородный человек» - так отзываются о музыканте его коллеги и друзья.
Народный артист Азербайджана Мурад Гусейнов отмечает юбилей: Важно быть искренним как в профессии, так и с людьми

БАКУ /Trend Life/ - «Мурад – замечательный, настоящий, большой пианист! Впечатляющее владение инструментом, масштаб и свобода высказывания, мощь и экспрессия и при этом глубочайшая культура звукоизвлечения. И вместе с тем изумительно тонкий, интеллигентный, образованный, умный и благородный человек» - так отзываются о музыканте его коллеги и друзья.

Народный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, пианист, директор Международного центра мугама Мурад Гусейнов сегодня отмечает 45-летие, сообщает Trend Life.

Мурад Гусейнов на протяжении многих лет прославляет наше музыкальное искусство во всем мире. Он один из представителей азербайджанского музыкального искусства, которому многие европейские и мировые любители классической музыки аплодируют стоя. А возглавляемый им Международный центр мугама реализует множество значимых проектов в области культуры – мугама и классической музыки, народной музыки и ашугского искусства, литературного и народного творчества, джаза и эстрады, проводит вечера легендарных личностей и видных деятелей культуры, республиканские и международные конкурсы и фестивали, всегда помогает талантливой молодежи.

«Есть хорошая фраза: надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве. Когда ты фанатично любишь свое дело, тогда тебе будут открываться многие глубины творчества. Важно быть искренним как в профессии, так и с людьми. С годами понимаешь всю нравственность и замечательность этой профессии, и все становится на свои места. Мне кажется, настоящее понимание и осознанность приходит только после первого соприкосновения со сценой и со слушателями. Ты ощущаешь то, чего не ощущал ранее. Это настолько завораживает, что хочется снова и снова выходить на сцену и играть. Мне нравится жить на сцене», - говорит Мурад Гусейнов, выпускник музыкальной школы имени Бюльбюля, Бакинской музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли, аспирантур Парижской высшей академии музыки и Московской консерватории имени Чайковского.

«Мне очень повезло с родителями и педагогами. Многое зависит от той атмосферы, которая царит в семье. Мой успех – это успех моих родителей и педагогов. Я, прежде всего, благодарен азербайджанской школе, которая дала миру многих выдающихся пианистов, скрипачей, виолончелистов. Именно база, полученная в Баку, позволила мне добиться таких успехов. Начинал я у замечательного педагога Гюляры Намазовой. Она многое сделала для меня. В Бакинской музыкальной академии моими педагогами были незабвенная Эльмира Сафарова, а в аспирантуре – профессор Фархад Бадалбейли. Очень признателен и благодарен замечательным пианистам и педагогам - Жаку Лагарду и Николаю Петрову. Мои учителя оказали на меня большое влияние. Общение с ними было для меня плодотворным. Я считаю, что степень преподавания в школе может создать для человека как все условия для занятий музыкой, так и наоборот. Главное зажечь в ребенке любовь к занятиям музыкой. К себе я отношусь как к частичке целого. Буду и дальше делать все возможное, чтобы достойно представлять исполнительскую культуру нашей страны», - говорит Мурад Гусейнов.

От имени редакции поздравляем Мурада Гусейнова с юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов!

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей