...

Время добрых дел: благотворительный концерт и ярмарка в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 15 декабря 2018 23:24 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку в субботу состоялся благотворительный концерт и ярмарка, организованные журналом и фондом Nargis совместно с посольством Венгрии в Азербайджане
Время добрых дел: благотворительный концерт и ярмарка в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку в субботу состоялся благотворительный концерт и ярмарка, организованные журналом и фондом Nargis совместно с посольством Венгрии в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства. В качестве зрителей на вечер были приглашены учащиеся и преподавательский состав Республиканской специальной школы-интерната №5 для детей с ограниченными возможностями здоровья и преподавательский состав музыкальной школы №38.

Мероприятие началось с небольшой ярмарки, во время которой гости смогли приобрести различную продукцию венгерского производства - шоколад, специи и приправы, салями, традиционные венгерские пряники. Таким образом, гости вечера увеличили благотворительный взнос, и внесли свой вклад в доброе дело.

На открытии мероприятия выступили посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи, начальник Главного Управления культуры города Баку Джалил Меликов, представитель журнала Nargis, главный редактор сайта Арзу Джаид.

Было отмечено, что основной целью благотворительного мероприятия является сбор денежных средств, которые будут направлены в Республиканскую специальную школу-интернат №5 для детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, на покупку специальных машин Брайля, которые необходимы незрячим и слабовидящим детям для усвоения важных навыков чтения и письма.

Далее вниманию участников вечера была представлена концертная программа с участием всемирно известных венгерских музыкантов Эндре Хегедюша (фортепиано) и Феликса Лайко (скрипка).

Вначале на сцену был приглашен скрипач Феликс Лайко. Он исполнил несколько сочинений, и все они были приняты публикой с восторгом. Далее на сцену был приглашен Эндре Хегедюш - виртуозный пианист, неоднократный призер международных конкурсов, известный интерпретатор музыкального наследия Ференца Листа. Пианист обладает невероятной энергетикой, он покорил публику эмоциональной и вдохновенной игрой.

Выступление столь известных музыкантов стало для бакинской публики незабываемым подарком.

Уже после своего выступления Феликс Лайко рассказал Trend Life, что концерт прошел удачно, и он в восторге от Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева.

"В зале было много совсем юных слушателей, и мне кажется, нам удалось сфокусировать их внимание на музыке и нашем исполнении", - сказал музыкант.

По его словам, благотворительный концерт – это замечательная инициатива, и он сам всегда старается поддерживать и оказывать помощь молодым талантливым музыкантам. Как оказалось Феликс Лайко знаком с творчеством всемирно известного исполнителя на кяманче, народного артиста Азербайджана Габиля Алиева.

"Как я знаю, к сожалению, он ушел из жизни, но его музыка трогает за душу. О творчестве Габиля Алиева я узнал, послушав диск, в который были включены образцы азербайджанской народной музыки", - рассказал скрипач.

Отметим, что мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере, оно объединяло желанием помогать, дарить добро и радость тем, кто в этом очень нуждается.

(Автор: Джани Бабаева. Фото: Заур Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей