...

Ему было всего 38 лет…Памяти Национального героя Азербайджана Кероглу Рагимова (ФОТО)

Культура Материалы 17 декабря 2018 17:06 (UTC +04:00)
Спектакль повествует о двух друзьях, плечом к плечу сражавшихся на войне в Карабахе, и о том, как сложилась их судьба после войны.
Ему было всего 38 лет…Памяти Национального героя Азербайджана Кероглу Рагимова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театр состоялся показ спектакля "Xəcalət" по одноименной пьесе писателя-драматурга Гусейнбалы Мираламова, посвященный 65-летию Национального героя Кероглу Рагимова, сообщает Trend Life.

На открытии вечера заместитель председателя Союза театральных деятелей, народный артист Азербайджана Гаджи Исмайлов рассказал о жизни и героизме Кёроглу Рагимова, который стал шехидом во имя освобождения Карабаха от армянских оккупантов. Ему было всего 38 лет…Было отмечено, что государство и народ всегда с почтением относятся к памяти храбрых сыновей и дочерей, отдавших свои жизни за свободу и независимость Азербайджана.

Кероглу Исмаил оглу Рагимов родился 31 октября 1953 года в селе Хачмаз Огузского района Азербайджана. Депортация азербайджанцев из Армении в 1988 году, Кровавый январь 1990 года, Ходжалинский геноцид 1992 года - все эти трагические события разожгли в нем желание отомстить врагу и очистить родные земли от армян, и он решил добровольно пойти на фронт. О своем намерении он сообщил жене и отцу, который был горд тем, что воспитал такого храброго, бесстрашного сына, отец благословил его и отправил на защиту Родины, пожелал стать таким же героем, как его тезка Кероглу.

17 марта 1992 года Кероглу записался добровольцем в ряды Национальной армии Азербайджана, а 30 апреля он был назначен командиром 2-й мотострелковой роты N-ской военной части. За короткое время своим героизмом Кероглу был у всех на устах. В боях за освобождение сел Бузлаг, Чантаз, Эркедж возглавляемая им рота проявила необычайное мужество и героизм, в ходе боевых действий было уничтожено большое число солдат противника, военнослужащие были взяты в плен, кроме того, было захвачено оружие и боеприпасы. Спустя некоторое время бесстрашный командир освободил села Башкент, Магадиз, Гюлюстан. 3 июля 1992 года рота под командованием Кероглу перешла в наступление в направление Агдере, и этот бой стал последним для командира, который проявил мужество и освободил территорию под названием «Третий совхоз» близ Агдере. Весть о гибели храброго командира опечалила всех его боевых товарищей. Кероглу Рагимов был предан земле на Аллее шехидов в Баку.

Боевой путь, пройденный Кероглу Рагимовым, описан в книгах, включен в учебные издания, ему посвящены стихи, сняты документальные фильмы. Одна из бакинских улиц названа в честь Кероглу Рагимова, здесь установлен памятник герою. Имя Кероглу Рагимова увековечено в названиях улицы в Огузском районе и детского сада в селе Хачмаз.

Спектакль "Xəcalət" повествует о двух друзьях, плечом к плечу сражавшихся на войне в Карабахе, и о том, как сложилась их судьба после войны. Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств Бахрам Османов, художник-постановщик - заслуженный художник Исмаил Мамедов, композитор - народный артист Сиявуш Керимли. В постановке заняты - народные артисты Нуреддин Мехдиханлы, Рамиз Новруз, заслуженные артисты Метанет Атакишиева, Альвида Джафаров, актеры Мазаир Джалилов и Хадиджа Новрузлу.

В заключении сын героя Рашад Рагимов от имени семьи выразил признание организаторам вечера за память о его отце.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей