...

Тайная красота в Баку с чувством юмора и медитативной иронии (ФОТО)

Культура Материалы 16 февраля 2019 16:04 (UTC +04:00)
Каково предназначение искусства? Как выразить философский посыл в живописи? Этот художник старается поставить искусство на службу человечеству, исследуя в своем творчестве экзистенциальные вопросы человеческой жизни и поведения в обществе
Тайная красота в Баку с чувством юмора и медитативной иронии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Каково предназначение искусства? Как выразить философский посыл в живописи? Этот художник старается поставить искусство на службу человечеству, исследуя в своем творчестве экзистенциальные вопросы человеческой жизни и поведения в обществе.

В Баку в галерее YAY состоялось открытие выставки азербайджанского художника-карикатуриста и графика, лауреата международных конкурсов Солтана Солтанлы под названием “Gizli qalmış gözəllik” (Тайная красота), сообщает Trend Life.

Солтан Солтанлы является художником-самоучкой. Окончил Азербайджанский государственный педагогический университет по специальности филология (бакалавр) и лингвистика (магистр). Родом из села Кяльва Агсуинского района Азербайджана, ныне проживает в Баку.

Художественным творчеством начал заниматься в юности, тайком от всех в родном селе. В детстве, которое у него прошло в одной из деревень Агсуинского района Азербайджана, он разработал личную философию о роли рода человеческого в окружающем мире.

В его работах переплетаются любовь к философии и искусству, а особая авторская эстетика стала результатом творческих и образовательных устремлений художника. Определяя свой стиль как «ирреализм», он стремится выразить всеобщие истины через эвокативную иконографию, пейзажи и портреты, пробуждающие воспоминания. В его работах прочитываются послания общечеловеческого опыта, эмпатия и оптимизм.

Солтан Солтанлы, увлеченно изучающий классическую азербайджанскую литературу, поэзию и философию, в том числе сочинения Низами и Насими, своим творчеством выражает современные взгляды на идеи древних авторов относительно красоты и истины. Стараясь уловить сущность изображаемых предметов, он в своих работах исследует как эстетический реализм, так и примитивизм. Используя яркие цвета и образную перспективу, он изображает людей, животных и пейзажи, символизирующие чистые эмоции и высокие цели.

В своем творчестве он обращается к таким темам, как любовь, труд, смерть и человеческие отношения, а названия своим работам подбирает так, чтобы в них раскрывался его внутренний мир, нюансы его личного понимания жизни. Его работы могут показаться сюрреалистическими, но сам художник отвергает этот ярлык – он не стремится обмануть вас, просто его картины при помощи иллюзии освещают взаимоотношения между изображенными предметами. Его послания просты – он обнажает универсальные человеческие истины для того, чтобы они вдохновляли людей и служили человечеству.

На первом этаже галереи соседствуют полотна с фантастическими пейзажами и изображения сельской жизни. Подобное сочетание исследует мир природы как источник красоты и чудес, а также труд и предназначение всего сущего. Работы Солтанлы, изображающие животных среди деревьев и прудов, передают состояние райской гармонии в мире природы. На его картинах с пастухами, садовниками и крестьянами природа воспринимается как щедрый источник изобилия средств существования.

Здесь также демонстрируется капсульная коллекция графических работ и акварелей, включая наработки для больших полотен и портретов – авторские наброски в его фирменном стиле, сочетающем карикатуру и реализм.

На втором этаже находится коллекция портретов, отражающих внутренние взаимосвязи человечества и его взаимоотношения с природой, сложность бесчисленных связей между людьми и окружающим миром. Вдоль правой стены галереи размещается серия изображений бытового характера, демонстрирующих нюансы и интимность семейной жизни.

С чувством юмора и медитативной иронии Солтанлы раскрывает свою наполненную символичности творческую интерпретацию изображенных образов, предлагая зрителям увидеть внутреннюю красоту в том, чтобы жить лично для себя.

Куратор - Лесли Грей. Выставка продлится до 1 марта.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей