...

В Баку открылась выставка "Западно-азербайджанские ковры: историческая память наших орнаментов" (ФОТО)

Культура Материалы 6 декабря 2023 14:00 (UTC +04:00)
В Баку открылась выставка "Западно-азербайджанские ковры: историческая память наших орнаментов" (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском национальном музее ковра в Баку открылась выставка "Западно-азербайджанские ковры: историческая память наших орнаментов", сообщает Trend Life.

Выставка проведена в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Мероприятие организовано министерством культуры Азербайджана, Азербайджанским национальным музеем ковра и Общиной Западного Азербайджана.

На выставке представлен 21 экспонат – ковры и ковровые изделия известных композиций. Представленные произведения созданы различными мастерами в районах и деревнях уездов Гейча, Зангезур, Агбаба, Памбак и Лору.

Это ковры "Гасымушагы", "Лямпя", "Муган", "Губадлы", "Гянджа" и другие, сохраненные азербайджанцами, которые подверглись насильной депортации с родных земель.

Сегодня эти ковры лелеют как дорогую семейную реликвию. Женщины Западного Азербайджана создавали эти ковры на основе известных композиций, руководствуясь классическими традициями, богатым разнообразием орнаментов и множеством цветовых решений. Ткачихи создали уникальные и колоритные ковры, выражающие их чувства. Особого внимания заслуживают мастерски добавленные детали информационного характера.

На выставке был также представлен безворсовый ковер "шедде" и ковровое изделие "хурджун", широко использовавшееся в быту.

В рамках мероприятия состоялась презентация каталога "Западно-азербайджанские ковры: историческая память наших орнаментов" и видеоролика на эту тему.

Выставка продлится до 5 января 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей