...

За счет телевидения можно открывать новые рабочие места - режиссер Рамиз Фаталиев

Культура Материалы 8 августа 2007 12:20 (UTC +04:00)
За счет телевидения можно открывать новые рабочие места - режиссер Рамиз Фаталиев

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Отечественному телевидению сейчас, хочешь - не хочешь, а какие-то серьезные подвижки делать необходимо. Российских каналов нет. И пока вся аудитория не разбрелась по кабельным каналам да "тарелкам", ее надо чем-то привлечь. Пока четкой линии в этом плане не очень заметно. Можно постепенно перенимать опыт тех же российских или турецких (этот процесс, кстати, начался в большей степени) каналов. С TrendLife своим мнением об азербайджанском телевидении делится известный режиссер Рамиз Фаталиев.

- Рамиз муаллим, на ваш взгляд, скажется ли положительно факт отключения российского телевидения в Азербайджане? И вообще смотрите ли вы отечественное телевидение?

- Да, смотрю. ANS, как мне кажется, уже давно держит хороший профессиональный уровень. Старается держать уровень и Lider, хотя в последнее время начинает хромать. Это мое субъективное мнение. Вагиф Мустафаев улучшил Space. Объективно, появились новые передачи, которые хочется смотреть. Кроме того, там показывают фильмы, которые воспитывают вкус. И поверьте мне, что с того времени как Ариф Алышанов возглавил AzTv, там начались серьезные шаги вперед. Потому что во времена Низами Худиева этот канал возвращался в первобытное состояние. А вот сейчас ситуация изменилась.

- Да, вы даже перед интервью внимательно смотрели одну из программ AzTv.

- Именно. Вы видели, как перед интервью в кафе я попросил переключить канал, чтобы посмотреть очень хорошую передачу про Фуада Поладова. То есть, положительные изменения есть и они налицо.

Теперь поговорим о российских каналах. То, что они закрываются, - плохо с точки зрения обеспечения потребностей русскоязычного населения. А вот уход с нашего телепространства именно этих каналов чисто художественной потери не несет. Это далеко не лучшие российские каналы. На мой взгляд, наиболее объективный информационный канал РенТV, а хорошие развлекательные каналы это СТС или ТНТ. А, Первый и РТР все-таки были в какой-то степени государственными. Так что, ушли не лучшие каналы.

- Рамиз муаллим, ведь можно, например, создавать что-то новое на наших каналах. Ну, например, телевизионные сериалы. Их же у нас нет.

- Сейчас начинают суетиться по этому поводу. А делать это надо было давно. Я ведь пять лет назад снял сериал "Истина момента". Вот тогда и нужно было начать процесс. Потому что уже тогда было известно, что русские каналы уйдут, что ужесточится вопрос лицензирования и пиратства. Но все чего-то ждали. Чего? Непонятно. А теперь русские каналы ушли, пиратские фильмы показывать нельзя, эфир пустой. Я ничего не имею против турецких или американских фильмов, но если у нас есть гимнастика, волейбол, теннис, почему не должно быть своих телевизионных сериалов? Тем более, что те иностранные сериалы, которые у нас показываются, покупаются дешево. Хорошие стоят дороже. Не хватает денег. Понятно. Ну, так делайте свое. На это ведь все равно потратят меньше. Таким образом, и новые рабочие места появятся. Есть легенда, что у нас актеров хороших нет. Неправда, их много. Работать с ними не умеют. Это уже другой вопрос. Благодаря телевидению две-три тысячи рабочих мест можно открыть.

- А на какую тему, по-вашему, можно было бы снимать телевизионные сериалы у нас? Копировать с России или Турции или придумать что-то свое?

- Изобретать велосипед и открывать свои Америки нам не надо. Если сейчас идет речь о том, чтобы начать выпускать свою телевизионную продукцию, то, на мой взгляд, чтобы это дело не затягивать, достаточно на первых порах обратиться к нашей отечественной классике. У нас есть произведения, которые хорошо ложатся на язык телевидения. Начиная от произведений Джалила Мамедкулизаде до Акрама Айлисли, Натика Расулзаде. Я о более громких именах не говорю, они и так на слуху. Почему по произведениям Чингиза Абдуллаева должны были начать снимать российские кинематографисты? Это же смешно, один из самых читаемых авторов на всем постсоветском пространстве, а его сериалы снимали не мы. Почему? Это ведь как-то странно и безхозяйственно. Взять несколько романов Чингиза и сделать из них большой хороший сериал. То же можно и с Натиком Расулзаде. В конце концов, что-то попросить у Рустама Ибрагимбекова. Наверное, него есть не экранизированные вещи и т.д. Этим считаю надо срочно заниматься!

Лента

Лента новостей