...

Рустам Ибрагимбеков посетит храм, в котором крестили Андрея Тарковского

Интересное Материалы 19 мая 2009 15:21 (UTC +04:00)
Рустам Ибрагимбеков посетит храм, в котором крестили Андрея Тарковского

Участники III Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", который пройдет в Ивановской области с 25 по 30 мая, посетят место рождения и крещения великого режиссера - село Завражье. Об этом рассказал журналистам 14 мая на пресс-конференции в РИА Новости председатель оргкомитета кинофестиваля, губернатор Ивановской области Михаил Мень.

"К сожалению, внимание к фигуре Тарковского больше проявляется со стороны зарубежных специалистов, поэтому мы своим фестивалем хотим изменить эту несправедливость", - сказал губернатор. Он сообщил, что из-за финансового кризиса пришлось сократить расходы кинофестиваля в среднем на 30%, но заверил, что это никак не повлияет на качество конкурсной программы и остальных показов.

Организаторы отказались от "пафосных мероприятий" предыдущих двух лет: традиционного шествия по красной дорожке в центре Иваново, феерического огненного шоу в городе Юрьевце, где проходило детство Тарковского, масштабной экскурсии на теплоходе из Плеса в Юрьевец. Взамен устроители обещают доставить участников и гостей фестиваля небольшим судном от Юрьевца на противоположный берег Горьковского водохранилища - в село Завражье Костромской области, где стоит церковь Рождества Богородицы, в которой в 1932 году крестили Андрея Тарковского. По словам сестры режиссера Марины Арсеньевны, "многие хотели поехать туда в прошлом году, но этого не было в программе". Сейчас в Завражье готовятся и ждут гостей. Поездка в Юрьевец и Завражье обещает быть "проникновенной и соответствовать духу фестиваля".

Марина Тарковская подчеркнула особую ценность того, что фестиваль имени Тарковского возник на Ивановской земле. "Андрей родился в селе Завражье, тогда это была Ивановская область. Эти места были для брата священными. Уже став взрослым человеком, он не осмеливался приезжать на ивановскую землю, потому что все, что связано с его детством, проведенным в городе Юрьевце, было очень личным, табуированным воспоминанием. И только в связи со съемками фильма "Зеркало", в который вошли очень многие события, пережитые самим Андреем в Юрьевце, он туда приехал".

Как объяснил директор международной и российской программ Сергей Лаврентьев, "кризис позволил сконцентрироваться на содержательной стороне фестиваля, тем более что он посвящен человеку, которому были чужды гламур и пышность". Директор кинопрограмм высоко отозвался об ивановских зрителях: по опыту прошлых лет, после фестивальных просмотров "они задавали такие вопросы, так интересовались - в Москве этого нет уже давно".

Почетным гостем фестиваля станет польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, который, по определению С. Лаврентьева, "вписывается в ту категорию режиссеров, в которой навечно находится Андрей Арсеньевич".

Большую часть фильмов будут представлять люди их создавшие. Что касается приглашения "звезд"-актеров, то опять же в связи с кризисом от этого затратного дела пришлось отказаться. С. Лаврентьев признался, что организаторы собирались позвать "одну из самых блистательных звезд, которая совершенно спокойно могла бы приехать, и чей гонорар за приезд не столь высок - это Катрин Денев. Но все-таки в результате было принято решение потратить эти деньги... может быть, на поездку в Завражье".

Международная конкурсная программа, состоящая из десяти фильмов, включает шесть премьерных картин, которые будут впервые показаны в России: "Эстрелита" (реж. М. Певец, Словения - Германия - Босния и Герцеговина - Македония), "Армин" (реж. О. Свиличич, Хорватия - Германия - Босния), "Дорогие любимые" (реж. Й. Брисингер, Швеция), "Между ними" (реж. М. де Йонг, Нидерланды), "Мой дорогой враг" (реж. Ли Юн-ки, Южная Корея), "Томас" (реж. М. Соини, Финляндия). Россия будет представлена лентой А. Хржановского "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину". Председатель жюри - кинодраматург и режиссер Рустам Ибрагимбеков.

Последние работы российских кинематографистов будут показаны в кинопрограмме из 20 фильмов "Наше новое кино". Как отметил С. Лаврентьев, в ней специально собраны "как замечательные, так и не столь замечательные картины", чтобы зрители смогли составить собственное представление о том, что происходит в отечественном кинопроцессе. Ивановцы смогут увидеть фильмы "Дикое поле" М. Калатозишвили, "Пленный" А. Учителя, "Придел Ангела" Н. Дрейдена, "Пассажирка" С. Говорухина и др.

Программа документального кино, состоящая из 18 картин, называется "Место в искусстве". Среди прочих сюда вошли российские фильмы "Русская мысль. Возвращение" (реж. Ж. Романова) о газете, издаваемой русской эмиграцией во Франции, "Слепи меня, Господи" (реж. Е. Лобачевская-Дворецкая) о выставке светской художницы в Николо-Сольбинском женском монастыре, "Я завещаю тебе" (реж. Б. Шейнин) о работе художника Юрия Ракши над триптихом "Поле Куликово".

Кроме того, зрителей ожидает ретроспективный показ фильмов А. Тарковского и К. Занусси.

Источник: www.sedmitza.ru

Лента

Лента новостей