...

Трускавец на Новруз - в любимом курорте азербайджанцев (ФОТО)

Путешествия Материалы 28 марта 2018 12:54 (UTC +04:00)
Трускавец называют жемчужиной Прикарпатья и всей Украины.
Трускавец на Новруз - в любимом курорте азербайджанцев (ФОТО)

БАКУ - ТРУСКАВЕЦ /Trend Life/ - Украинский курорт Трускавец в последние годы получил широкую известность среди граждан Азербайджана. Ежегодно сюда приезжают тысячи азербайджанцев, чтобы оздоровиться и просто отдохнуть. Исключением этому не стали и праздники Новруз....

В этом году весна в Трускавце припозднилась, почти весь март был холодным и снежным, что непривычно для этого времени года. В некоторые дни минусовая температура опускалась до 10 градусов и нужно учесть, что в декабре и январе снега практически не было. Местным жителям пришлось доставать из шкафов теплые вещи и следить за "сюрпризами" природы. А как говорится в известной песне, "у природы нет плохой погоды". Тем более, детям снег всегда в радость, можно поиграть в снежки, покататься на коньках, санях.

"Сюрпризы" природы практически не сказались и на туристах, и желающих подлечиться и отдохнуть - заполняемость некоторых популярных санаториев и отелей была почти стопроцентная. И это несмотря на кризис практически на всех курортных направлениях. Речь азербайджанцев была слышна практически везде на улицах, а также во всех отелях. А нам, небольшой журналистской группе из Азербайджана, удалось посетить ряд самых популярных санаторных комплексов и отелей города. И самое интересное, что среди посещающих этот курорт азербайджанцев, не только люди пожилого возраста, но и молодые люди. Кто приезжает один, кто с семьей, кто с друзьями...

Трускавец называют жемчужиной Прикарпатья и всей Украины. Это уникальный курорт Украины в Львовской области, который находится в живописной местности в предгорье Украинских Карпат на высоте 400 метров над уровнем моря. Город и вправду буквально тонет в зелени в летнее время, а богатый кислородом и озоном воздух, теплый, мягкий климат и целебные минеральные воды создают идеальные условия для отдыха и оздоровления.

Курорт богат источниками минеральных вод и озокерита, известного как "горный воск". Но прославился он благодаря своей знаменитой лечебной воде "Нафтуся". "Нафтусей" ее прозвали из-за того, что она имеет специфический привкус нефти и запах сероводорода. Ее называют "животворящей водой", влияющей на все процессы в организме, способствуюшей ликвидации воспалительных процессов, выводящей камни и песок из почек, желчного пузыря, моче- и желчевыводящих путей. "Нафтуся" нормализует обмен веществ, работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, защищает и восстанавливает печеночные клетки, повышает активность желез внутренней секреции, выводит из организма радионуклиды, шлаки и недоокисленные продукты обмена веществ. Благодаря иммуномодулирующему действию восстанавливает защитные силы организма, предупреждает онкологические заболевания.. Именно поэтому ежегодно сотни тысяч граждан из более, чем 60 стран посещают этот украинский курорт и пользуются ее целебными источниками.

Интересно, что годом основания бальнеологического курорта Трускавец считается 1827 г. Тогда как первые письменные упоминания о Трускавце датируются 1469 годом. Есть несколько версий происхождения названия города. Согласно первой, «Трускавец» – это видоизмененная форма польского слова «truskawka» – клубника. Но клубника появилась в Европе только после 1712 г., а название города впервые встречается уже в XV веке. Согласно второй версии, на название города повлияли межгосударственные отношения Галицко-Волынского княжества и Великого Княжества Литовского в XІІ-XV вв. По-литовски druska – это соль, а соседний город Дрогобыч – известный центр солеварения. С этим промыслом связаны названия многих населенных пунктов Львовщины, например: Старая Соль, Ясеница Сольная, Солец, Солонсько. По третьей версии, название города происходит от старославянского имени Трушко или Трусько, а со временем – Труськович, Трускавец.

Из Азербайджана большинство туристов приезжают в Трускавец 2 путями. Во-первых, есть прямой регулярный рейс (раз в неделю) между Баку и Львовом, находящимся в 90 км. от Трускавца. Еще одним популярным путем является авиарейс из Баку во Львов с пересадкой через Киев. Можно также прилететь в Киев прямым рейсом из Баку, а оттуда на поезде добраться до Трускавца. Билет на поезд стоит недорого - выезжаешь из Киева вечером. а утром ты уже на курорте.

Продолжение следует ...

(Авто и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей