...

Хроника минувшей недели Азербайджана (16-20 апреля)

Исследования Материалы 23 апреля 2018 16:11 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в новых вагонах Бакметрополитена

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в новых вагонах, завезенных в столицу с целью обновления вагонного парка Бакинского метрополитена.

AZAL совместно с AzTA провел встречу со своими официальными партнерами

Национальный авиаперевозчик Азербайджана и Ассоциация туризма Азербайджана (AzTA) провели совместную встречу с официальными партнерами и агентами авиакомпании AZAL.

В рамках встречи вице-президент ЗАО "Азербайджанские авиалинии", исполнительный директор пассажирской авиакомпании AZAL Эльдар Гаджиев рассказал о важных изменениях и нововведениях в правилах авиакомпании, в том числе первого национального лоукостера Buta Airways. Были выслушаны пожелания и предложения со стороны туристических компаний и агентств по продажам.

На встрече были также обсуждены перспективы сотрудничества с Ассоциацией туризма Азербайджана.

По итогам плодотворной встречи AZAL наградил наиболее активных партнеров и агентов, а пятерке лидирующих туристических агентов были вручены именные сертификаты. Было отмечено, что подобные встречи впредь будут носить регулярный характер.

С видеороликом о мероприятии можно ознакомиться по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=ndWaAg1eNyM

Как налаживание местного производства скажется на авторынке Азербайджана?

Начало производства автомобилей на совместном азербайджано-иранском заводе в Нефтчалинской промышленной зоне может стабилизировать цены на автомобильном рынке Азербайджана, сказал Trend генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области оценки Нусрет Ибрагимов.

По словам эксперта, основным фактором, который может обусловить стабилизацию цен станет качество производимых автомобилей.

"Если автомобили, производимые на заводе "Хазар", будут отвечать спросу населения в плане качества, то они позволят стабилизировать цены на рынке и приведут к снижению зависимости от импорта. В противном случае, наш рынок по-прежнему будет зависеть от импортируемых автомобилей", - сказал Ибрагимов.

Ибрагимов отметил, что конкретное воздействие на рынок деятельность нового завода, окажет по прошествии некоторого времени.

"Как вы помните, в свое время у нас осуществлялась сборка автомобилей Samand в Шамахе. Но они не пользовались спросом у населения, и через определенное время производство остановилось. Здесь также потребуется время. Только по прошествии нескольких месяцев производство в Нефтчале станет оказывать определенное влияние на рынок", - сказал эксперт.

Напомним, что в начале апреля азербайджано-иранский автомобильный завод "Хазар", расположенный в Нефтчалинской промышленной зоне, приступил к производству первых автомобилей.

На заводе производятся автомобили под брендом "Хазар", а также будет осуществляться сборка ряда моделей Peugeot и Renault. Ежегодная мощность завода составляет около 10 000 автомобилей. Как ожидается, в будущем эти автомобили будут поставляться в Украину, Россию и страны Центральной Азии.

Все автомобили, производимые на заводе, соответствуют стандартам Евро-5.

Шестого августа 2016 года крупный иранский автопроизводитель Iran Khodro и азербайджанская компания Azeurocar ("дочка" AzerMash) подписали соглашение о создании совместного автомобильного завода в Нефтчалинской промышленной зоне. Общая стоимость проекта оценивается в 24 миллиона манатов. 75 процентов инвестиций в завод вложила азербайджанская сторона, а 25 процентов - иранская.

Германо-азербайджанский фонд может возобновить свою деятельность

Германо-азербайджанский фонд (ГАФ) может возобновить свою деятельность в 2018 году, сообщил Trend источник в правительстве.

Деятельность ГАФ, созданного в 1999 году для кредитования малого и среднего бизнеса в Азербайджане, была приостановлена в конце прошлого года из-за того, что стороны - министерство финансов и Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии [SBFIC, менеджер ГАФ] - так и не смогли прийти к согласию по новому соглашению.

Срок действия последнего контракта истек в 2015 году. Без нового контракта ГАФ не мог продолжить свою деятельность, поэтому с 2016 года по середину 2017 года фактически занимался сбором ранее выданных кредитов, и не выдавал новых.

Однако в этом году стороны вновь сели за стол переговоров и, как отметил собеседник агентства, появилась надежда на то, что ГАФ сможет восстановить свою деятельность.

"По новой договоренности ГАФ начал переговоры с банками, чтобы изучить их потребности в валютных кредитах. Если фонд сможет найти достаточно партнеров в Азербайджане, то министерство финансов согласно подписать новый контракт", - сказал источник.

Тем не менее, по словам собеседника агентства, в этом вопросе у ГАФ могут возникнуть новые сложности: "На сегодня у наших банков очень большая ликвидность. Удельный вес долларовых вкладов все еще остается высоким, а ставки по ним достаточно низкие. В этом плане банкам выгоднее привлекать долларовые вклады и использовать их для кредитования, чем брать у ГАФ дорогие кредиты, которые к тому же в евро, а не долларах. На евро спрос в стране не такой большой".

SBFIC действует с 1992 года, предлагая различную техническую помощь банковскому сектору. В Азербайджане фонд, в частности, сотрудничал с государственным и частным секторами в сферах усиления банковского сектора и микрофинансирования, развития бизнеса в сельской местности и в других сферах.

Одним из проектов SBFIC был германо-азербайджанский фонд. Партнерами ГАФ были AGBank, Bank of Baku, Unibank, ParaBank (ныне НБКО Para), Bank Respublika и DemirBank.

AZAL открывает три новых направления в рамках летнего расписания

В рамках летнего расписания полетов "Азербайджанские авиалинии" будут выполнять прямые рейсы по трем новым направлениям в своей маршрутной сети - города Саудовской Аравии Эд-Даммам и Эр-Рияд (с 15 июня по 1 сентября), а также в популярный курорт Черногории - Тиват (с 5 июля по 15 сентября).

Рейсы будут выполняться на комфортабельных лайнерах Airbus A320.

В стоимость авиабилета включен бесплатный провоз багажа (до 23 кг) и полный ассортимент холодного и горячего питания.

Билеты можно забронировать и приобрести в кассах AZAL и в официальных агентствах авиакомпании https://www.azal.az/ru/information/sales-offices. В ближайшее время билеты на новые направления можно будет приобрести и на сайте www.azal.az.

По вопросам приобретения авиабилетов и для получения подробной информации необходимо обращаться по телефонам:

(+99412) 598-88-80 (короткий номер для звонков из Азербайджана: *8880)

E-mail: [email protected]

Азербайджан и Россия намерены выйти на рекордный уровень товарооборота

Двусторонний товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам 2018 года может достичь 3 миллиардов долларов США. Об этом сообщил Trend торговый представитель России в Азербайджане Эльдар Тлябичев.

"Данные Федеральной таможенной службы России по итогам первых двух месяцев текущего года свидетельствуют о сохранении положительной динамики. Рост торгового оборота составил почти 40 процентов. По нашим оценкам, при сохранении текущих тенденций, объем товарооборота между странами по итогам 2018 года составит около 3 миллиардов долларов. Напомню, что по итогам 2017 года объем взаимной торговли составил 2,63 миллиарда долларов, из которых на российский экспорт пришлось 1,94 миллиарда долларов, импорт из Азербайджана - 692,1 миллиона долларов. В целом, в прошлом году нам удалось увеличить взаимный товарооборот на 34,4 процента, что является, безусловно, положительным фактором", - сказал Тлябичев.

По словам торгового представителя, Азербайджан является важным экономическим партнером для России.

"На сегодняшний день Азербайджан является одним из ключевых экономических партнеров России на пространстве СНГ. Мы активно развиваем двустороннее сотрудничество по разным направлениям, и оно носит комплексный характер. Наверное, нет ни одной сферы, где отсутствовали бы связи между нашими странами. Это, безусловно, является фундаментом для дальнейшего расширения и углубления нашего двустороннего сотрудничества", - отметил Тлябичев.

Азербайджан и Россия обсуждают возможности создания СП для экспорта в третьи страны

Азербайджан и Россия обсуждают возможности создания совместных предприятий для экспорта в третьи страны. Об этом сообщил Trend торговый представитель России в Азербайджане Эльдар Тлябичев.

"У нас есть определенные наработки и сейчас мы изучаем возможность организации и расширения сотрудничества в области промышленной кооперации и создании совместной продукции для экспорта в третьи страны. Еще одна интересная тема, которая сейчас активно развивается - туризм, где имеются объективные предпосылки и реальные возможности для увеличения взаимного туристического потока", - сказал торговый представитель.

Тлябичев также призвал российские и азербайджанские компании более активно использовать имеющиеся бизнес-возможности.

"Считаю, что потенциал взаимного инвестиционного и производственного сотрудничества сегодня использован далеко не в полной мере. Я призываю азербайджанских инвесторов более активно участвовать в проектах на территории России, в частности использовать возможности российских Особых экономических зон, которые обеспечивают своим резидентам значительные преференции и создают комфортные условия для ведения бизнеса", - отметил торговый представитель.

За время сотрудничества российские инвестиции в экономику Азербайджана превысили 3,7 миллиарда долларов. Предприниматели из Азербайджана вложили в экономику РФ свыше одного миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей