...

Президент Франции призывает Грузию помириться с Россией

Грузия Материалы 7 октября 2011 19:15 (UTC +04:00)
Президент Франции Николя Саркози призвал Грузию и Россию установить доверительные отношения и строить новые отношения.
Президент Франции призывает Грузию помириться с Россией

Грузия, Тбилиси, 7 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Франции Николя Саркози призвал Грузию и Россию установить доверительные отношения и строить новые отношения. Об этом Саркози заявил сегодня на площади Свободы, обращаясь к нескольким десяткам тысяч жителей Грузии, собравшихся послушать обращение президентов Франции Грузии.

"В 1945 году лидеры Германии и Франции смогли принять такие решения, которые смогли сделать добрыми соседями два народа, которые до этого пережили три войны", - сказал он.

Саркози отметил, что у Грузии "в 2008 году отняли часть территории, а людей выгнали из своих домов".

"Это очень тяжело, так как никто так, как французы, не знает, что значит разделенная страна. Это как отрезанная конечность, которую чувствуешь, но ее в реальности нет", - сказал он.

Саркози подчеркнул, что сегодня на территориях за линией разделения войска не ушли, а стали еще более многочисленными.

"Я хочу здесь заявить во весь голос, что Франция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Хочу подтвердить мое обязательство за выполнение соглашения 2008 года, которое возлагает ответственность на все стороны, на их совесть", - сказал он.

Президент Франции подчеркнул, что Грузия уже взяла на себя обязательство не применять силу для восстановления территориальной целостности Грузии, о чем президент Грузии заявил, выступая перед Европарламентом.

"Такие же обязательства должны взять на себя другие", - сказал он

Саркози подчеркнул, что в 2008 году ему "удалось прекратить войну, но для продолжительного мира нужна кропотливая работа".

"Франция и Россия являются стратегическими партнерами и сохраняют мир в Европе. Такими же партнерами и друзьями должны стать Грузия и Россия, отказавшись от своего советского прошлого. Ему надо сказать нет и строить новые отношения, основанные на признании прав друг друга", - сказал он, призвав грузин дружить с русскими.

"Многие ваши соотечественники живут в Москве, бизнесмены вкладывают деньги, сюда едут россияне, и надо отказаться от языка вражды и налаживать отношения. Для восстановления доверия обе стороны должны признать, что СССР закончился, и все должны признать, что Грузия имеет право на развитие", - сказал он.

Президент Франции подчеркнул, что Грузия "имеет право выбирать своих друзей и объединяться в тех организациях, в которых пожелает ее народ".

"Грузия имеет право на интеграцию в НАТО и ЕС, если того желает ее народ, и это право свободного и независимого государства, которому никто не смеет ничего диктовать", - сказал Саркози.

Он также вспомнил историю Грузии, заявив, что Франция предоставила свою территорию правительству первой грузинской республики в 1921 году.

"Когда я нахожусь в Грузии, то считаю, что нахожусь в Европе. Да здравствует Грузия!", - сказал он.

После выступления Саакашвили и Саркози прошли через забитую народом площадь и отправились в президентский дворец, где пройдет встреча тет-а-тет.

Лента

Лента новостей