...

Институт политики ISET предупредил о возможности сокращения денежных переводов в Грузию из России (Эксклюзив)

Грузия Материалы 9 апреля 2022 09:35 (UTC +04:00)
Институт политики ISET предупредил о возможности сокращения денежных переводов в Грузию из России (Эксклюзив)
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Грузии следует ожидать резкого сокращения денежных переводов из России по итогам марта 2022 года на фоне событий в Украине. Об этом сказали Trend в Институте политики ISET - независимом грузинском аналитическом центре.

Эксперты института считают, что это произойдет по нескольким причинам.

"Во-первых, многие международные компании покинули Россию, что привело к росту безработицы в этой стране. Даже тем в России, у кого все еще есть работа, скорее всего, придется трудиться за гораздо меньшую зарплату. Кроме того, рост цен на продукты в РФ также приведет к сокращению средств, оставшихся для денежных переводов", - сказали в институте.

Другой причиной, по мнению экспертов Института политики ISET, является снижение курса российского рубля по отношению к другим валютам, что означает, что денежные переводы в Грузию сократятся в пересчете на лари.

"С начала февраля российский рубль потерял пока всего четыре процента своей стоимости по отношению к лари. Однако в долгосрочной перспективе этот показатель может оказаться неустойчивым, учитывая санкции. Нынешнее укрепление рубля обусловлено жестким контролем над движением капитала и ограничениями, введенными Центробанком России", - сказали в институте.

Эксперты организации считают, что в долгосрочной перспективе объемы денежных переводов из России, скорее всего, останутся низкими, и их доля в общем объеме денежных переводов в Грузию продолжит сокращаться.

По данным Национального банка Грузии, денежные переводы из России в Грузию в феврале 2022 года сократились на 14,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - с 25,1 миллиона до 21,9 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей