...

Правительство Японии утвердило решение об отречении императора Акихито 30 апреля 2019 года

В мире Материалы 8 декабря 2017 13:01 (UTC +04:00)
Император Японии Акихито отречется от престола 30 апреля 2019 года, а на следующий день - 1 мая - на престол взойдет его старший сын, наследный принц Нарухито
Правительство Японии утвердило решение об отречении императора Акихито 30 апреля 2019 года

Император Японии Акихито отречется от престола 30 апреля 2019 года, а на следующий день - 1 мая - на престол взойдет его старший сын, наследный принц Нарухито. Соответствующее решение утвердило в пятницу правительство Японии, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

Решение о выборе даты для первого за 200 лет отречения императора Японии было принято на заседании специального совета 1 декабря, в котором приняли участие премьер-министр Синдзо Абэ, генсек кабмина Ёсихидэ Суга, председатели обеих палат парламента, председатель Верховного суда и отдельные члены императорского двора.

Утром в пятницу на сайте Управления императорского двора было опубликовано краткое содержание этого заседания. "Совет полагает, что применение (специального закона об отречении) должно произойти 30 апреля 2019 года", - говорится в нем.

Специальный закон

Ранее юридические нормы не предусматривали прижизненное отречение императора от престола. Однако Акихито в августе прошлого года в обращении к нации выразил желание отречься от престола в связи с преклонным возрастом, не произнося, впрочем, этого напрямую. По итогам длительного согласования летом этого года был принят специальный закон, позволяющий императору отказаться от власти. При этом документ действует всего три года и рассчитан только на ныне действующего монарха.

Выбор конкретного дня для проведения отречения и церемонии интронизации нового императора стал непростой задачей. Сначала предполагалось, что процедуры передачи престола должны были пройти с 31 марта по 1 апреля, когда начинается новый финансовый год. Однако, по данным Kyodo, в ходе заседания специального совета его участники обратили внимание на то, что при выборе даты нужно учесть влияние на жизнь граждан, а также факт проведения в апреле региональных выборов. В результате стороны остановились на варианте 30 апреля - 1 мая.

Длинные праздники

Еще одним фактором, который участники специального совета учитывали при выборе даты отречения, стала возможность для населения страны в спокойной атмосфере встретить вступление на престол нового императора. Этот день, как сообщало агентство Kyodo со ссылкой на источники, правительство может объявить государственным праздником.

Согласно японскому законодательству, предшествующий государственному празднику и следующий за ним будний день становятся выходными. Таким образом, с учетом других праздничных дней, череда которых приходится на конец апреля - начало мая и называется в Японии "золотой неделей", весной 2019 года японцы, не привыкшие брать длительные отпуска, могут получить 10 выходных дней подряд.

Представитель старейшей династии

Акихито, являющийся представителем старейшей монаршей династии в мире, родился 23 декабря 1933 года. Он - старший сын императора Хирохито (1901-1989) и императрицы Нагако (1903-2000). В конце 50-х годов XX века Акихито женился на девушке по имени Митико, не имевшей никакого отношения к кругу высшей придворной знати, с которой познакомился на теннисном корте.

В последний раз император Японии отрекался от престола в 1817 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей