...

Палестинский Национальный совет выбрал 6 новых членов Исполнительного комитета ООП

Арабские страны Материалы 27 августа 2009 13:25 (UTC +04:00)
Высший орган Палестины- Национальный совет (ПНС), выбрал шесть из 18 новых членов исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины (ООП), сообщает в четверг официальное новостное агентство ВАФА.
Палестинский Национальный совет выбрал 6 новых членов Исполнительного комитета ООП

Высший орган Палестины- Национальный совет (ПНС), выбрал шесть из 18 новых членов исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины (ООП), сообщает в четверг официальное новостное агентство ВАФА, пишет РИА Новости.

В городе Рамаллахе, на Западном берегу реки Иордан, Палестинский Национальный совет (ПНС) открыл свою внеочередную сессию для выбора шести членов в исполком ООП, вместо ушедших из жизни членов.

Исполком ООП, возглавляемый руководителем Палестинской Национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, состоит из 18 членов. В его состав вошли на весь мир известные политики, такие как бывший премьер Ахмед Куреи (больше недели назад он проиграл выборы в ЦК крупнейшего палестинского движения ФАТХ); Ханан Ашрауи, представитель хрестянского общества Восточного Иерусалима, член палестинской делегации на переговорах с Израилем в Мадриде в начале 90 годов прошлого столетия; приближенный к лидеру автономии, председатель управления переговоров при ООП, Сайб Орейкат и другие.

ООП основанный в 1964 году, с 1974 года по решению Лиги арабских стран (ЛАГ) представляет себя единственным законным представителем всех палестинцев на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и за рубежом.

"Теперь мы можем сказать, что палестинская законность в безопасности, кворум исполкома ООП уже достигнут, пусть замолчат те, которые ожидают уничтожения этой организации",- сказал палестинский руководитель Махмуд Аббас в конце заседания ПНС, прошедшее в среду, в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан.

Для принятия участия в работе совета были приглашены 720 членов из 30 стран, среди которых 132 члена Палестинского Законодательного совета, где исламистское движение ХАМАС имеет подавляющее большинство, 76 депутатов. Как заявил ранее председатель Палестинского национального совета Салим аз-Заанун, он послал приглашения 80 представителем из исламистского движения ХАМАС.

"Это сессия ПНС, является не законной, так как она усугубляет раскол в палестинской политической системе",- сказал накануне в эфире радио "аль-Кудс" Тахер ан-Нуну представитель правительства исламистов в секторе Газа.

ООП - это объединение палестинских группировок, которое признается мировым сообществом законным представителем палестинского народа на международной арене. В этом качестве оно участвует в процессе урегулирования конфликта с Израилем и подписывает с ним различные соглашения, главное из которых на сегодняшний день - соглашение Осло 1994 года о создании палестинской автономии на Западном берегу и в секторе Газа.

ХАМАС - движение, контролирующее сектор Газа и пользующееся поддержкой значительной части палестинского общества, - в состав ООП не входит и не разделяет ее подходов к мирному процессу. Поэтому ХАМАС отказывается признавать монопольное право ООП представлять палестинский народ на международной арене.

Тэги:
Лента

Лента новостей