...

Осужденный по делу Локерби ливиец доставлен в больницу Триполи

Арабские страны Материалы 1 сентября 2009 06:51 (UTC +04:00)
Осужденный по делу Локерби ливиец доставлен в больницу Триполи

Осужденный за организацию взрыва самолета в небе над шотландским Локерби ливиец Абдель Басит аль-Меграхи, который недавно был освобожден из шотландской тюрьмы по состоянию здоровья, доставлен в больницу Триполи, передает РИА Новости со ссылкой на арабский телеканал "Аль-Джазира".

Страдающий от рака простаты аль-Меграхи на прошлой неделе вернулся на родину из Шотландии, где отбывал пожизненный тюремный срок за организацию в 1988 году взрыва на борту "Боинга-747", в результате которого погибли 270 человек, в основном граждане США.

По данным "Аль-Джазиры", в понедельник состояние здоровья ливийца ухудшилось, и врачи приняли решение о его госпитализации.

Дежурившие у больницы журналисты попытались задать аль-Меграхи вопросы, однако он был слишком слаб, чтобы отвечать на них, сообщает телеканал.

Администрация США и родственники погибших осудили решение досрочно освободить аль-Меграхи, а журналисты стали искать в нем уступки британских и шотландских властей ливийской стороне в обмен на экономические или другие выгоды, несмотря на заверения официального Лондона и Эдинбурга об отсутствии подобных скрытых мотивов.

В частности, СМИ утверждают, что аль-Меграхи освободили в обмен на выгодный нефтяной контракт с Ливией, которая богата углеводородами. Ряд британских газет даже выразил сомнения в том, что ливиец действительно смертельно болен.

На родине аль-Меграхи считают невиновным. В день приезда ему устроили теплый прием - встречать бывшего заключенного приехали официальные лица и сотни простых ливийцев.

Арабские страны также выразили удовлетворение освобождением ливийца и выразили надежду, что эта страница в отношениях Ливии и Запада будет закрыта.

Многие в арабском мире и за его пределами считают политическим приговор аль-Меграхи, который, по некоторым данным, был офицером ливийских спецслужб. В частности, по информации арабских СМИ, предоставленные доказательства его вины были сфабрикованы спецслужбами западных стран, чтобы оказать давлению на ливийский режим.

Не соглашаясь с этими обвинениями, богатая нефтью Ливия, тем не менее, в 2003 году выплатила 2,7 миллиарда долларов в качестве компенсаций семьям погибших в авиакатастрофе. Это привело к значительному улучшению отношений Триполи с Западом.

Лента

Лента новостей