...

Демократическая система управления должна коснуться не только Сектор Газа - депутат Палестинского законодательного совета

Арабские страны Материалы 16 декабря 2009 08:56 (UTC +04:00)
Готовность ХАМАС к установлению демократической, а не шариатской системы правления - положительный фактор, способный положительно повлиять на межпалестинское примирение, считает депутат Палестинского законодательного совета Мустафа Баргути (Moustapha Barghouti).
Демократическая система управления должна коснуться не только Сектор Газа - депутат Палестинского законодательного совета

Азербайджан, Баку 15 декабря /корр. Trend У. Садыхова/

Готовность ХАМАС к установлению демократической, а не шариатской системы правления - положительный фактор, способный положительно повлиять на межпалестинское примирение, считает депутат Палестинского законодательного совета Мустафа Баргути (Moustapha Barghouti).

Однако установление демократической системы управления на палестинских территориях должно быть отнесено не только к Сектору Газа, контролируемому движением ХАМАС, но и к Западному Берегу, и к Иерусалиму, сказал Trend по телефону лидер движения "Национальная палестинская инициатива" Баргути.

Выступая в понедельник перед многотысячной толпой в Газе в честь 22-ой годовщины создания движения исламского сопротивления ХАМАС, один из её лидеров Исмаиль Хания отметил необходимость создания единого палестинского правительства и разработки программы национального спасения, сообщил сайт Al Jazeera Net.

Хания отверг обвинения правящего на Западном берегу движения ФАТХ, что ХАМАС стремится к созданию "исламского эмирата в Секторе Газа с шариатской системой управления", добавив, что "палестинское движение не откажется от сопротивления за освобождение всей Палестины, а не только Газы или Западного берега от израильской оккупации", пишет Al Jazeera Net.

Лидер ХАМАС, основанного в результате первого палестинского восстания в 1987 году при поддержке египетской религиозной организации "Братья-мусульмане", призвал правительство ФАТХ на Западном берегу к реструктуризации палестинских органов, "которые не будут служить израильским интересам и сотрудничать с ними", и вернуть актуальность палестинской проблеме в арабском и исламском мире.

Однако Баргути, принимавший участие в переговорах движений ХАМАС и ФАТХ по национальному примирению в Каире, считает, что хотя отказ ХАМАС от шариатской системы управления является положительным фактором для палестинского единства, однако на деле оба движения не готовы к подписанию соглашения.

"К сожалению, ХАМАС и ФАТХ не готовы к национальному примирению, поэтому раскол по-прежнему сохраняется. Если они действительно хотят демократической системы правления, то этого можно будет достичь в ближайшее время", - сказал Баргути.

По его словам, нельзя говорить о демократии только в Газе или на Западном берегу, это относится ко всей Палестине, включая Иерусалим. Он отметил необходимость проведения выборов в Национальное собрание Организации Освобождения Палестины, на протяжении 20 лет ООП формируется без выборов.  "Демократия касается не только движения ХАМАС, но и ФАТХ, и всех остальных", - сказал Баргути.

По мнению Баргути, есть две причины, по которым соглашение о примирении, до сих пор не достигнуто. Во-первых, стороны не готовы принять египетский документ о палестинском единстве, а во-вторых, внутрипалестинский раскол выгоден некоторым странам.

"Реформы [управления и внутрипалестинских отношений] должны затронуть как ХАМАС, так и ФАТХ", - сказал Баргути.

Процесс национального примирения был приостановлен в конце октября, после того как ХАМАС отказался подписать египетский документ примирения, одобренный ФАТХ.

План примирения был разработан египетскими посредниками, которые призывают палестинцев из Сектора Газа и с Западного берега Иордана сформировать правительство национального единства и назначить дату всеобщих выборов. По данному вопросу ФАТХ и ХАМАС имеют различные позиции: ФАТХ намерено провести парламентские и президентские выборы параллельно в 2010 году, ХАМАС же настаивает на том, что срок полномочий Махмуда Аббаса как главы ПНА истекает в январе 2010 года.

Изначально планировалось, что все палестинские фракции подпишут документ о примирении 26 октября в ходе торжественной церемонии в Каире при участии официальных представителей арабских государств. Однако ХАМАС отказалось подписывать документ после сообщения о переносе рассмотрения в Совете ООН по правам человека доклада по расследованию войны в Секторе Газа. В этом докладе Израиль обвиняется в преступлениях против палестинцев. По мнению ХАМАС, глава ПНА и лидер ФАТХ Махмуд Аббас пошел на этот шаг под давлением США и Израиля, пишут РИА Новости.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей