...

США готовы помогать Йемену бороться с терроризмом - советник Обамы

Арабские страны Материалы 30 октября 2010 22:29 (UTC +04:00)
США готовы помогать правительству Йемена в борьбе против "Аль-Каиды" и терроризма в целом, заявил помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан в телефонном разговоре с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом, сообщает РИА Новости.
США готовы помогать Йемену бороться с терроризмом - советник Обамы

США готовы помогать правительству Йемена в борьбе против "Аль-Каиды" и терроризма в целом, заявил помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан в телефонном разговоре с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом, сообщает РИА Новости.

В пятницу в самолете UPS в аэропорту близ Лондона и на складе FedEx в Дубае были найдены посылки с взрывными устройствами, которые, как установили спецслужбы, были отправлены с одного адреса из Йемена в США и предназначались одной из чикагских еврейских организаций. В тот же день в США были досмотрены еще три грузовых самолета UPS - в аэропортах Нью-Арка (штат Нью-Джерси) и Филадельфии (штат Пенсильвания). В Нью-Йорке спецслужбы также обследовали самолет, в котором могли находиться подозрительные грузы, однако, взрывчатки в нем обнаружено не было.

После сообщений об обнаружении взрывных устройств США ужесточили режим безопасности, а компании FedEx и UPS объявили о прекращении приема отправлений из Йемена.

"Джон Бреннан поговорил сегодня утром с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом и подчеркнул, что США готовы помогать йеменскому правительству и йеменскому народу в борьбе с "Аль-Каидой" на Аравийском полуострове", - говорится в сообщении Белого дома.

Бреннан подчеркнул необходимость международного сотрудничества в деле борьбы с терроризмом и, в частности, в расследовании событий последних дней.

"Мистер Бреннан высоко оценил мужественные усилия служб безопасности Йемена, которые на регулярной основе борются с "террористами Аль-Каиды". Мистер Бреннан также отметил, что международные партнеры Йемена, в том числе, Великобритания и Саудовская Аравия, готовы помогать йеменскому народу добиваться стабильности и процветания страны, которые подавят усилия "Аль-Каиды" в Йемене", - отмечается в документе.

Лента

Лента новостей