...

Семья Мубарака опасается, что вместо военного госпиталя экс-президента перевезут в тюрьму

Арабские страны Материалы 18 апреля 2011 14:44 (UTC +04:00)
Семья экс-президента Египта Хосни Мубарака, который до сих пор лечится в международном госпитале в городе Шарм-эш-Шейх, опасается, что решение генпрокурора о его переводе на лечение в каирский
Семья Мубарака опасается, что вместо военного госпиталя экс-президента перевезут в тюрьму

Семья экс-президента Египта Хосни Мубарака, который до сих пор лечится в международном госпитале в городе Шарм-эш-Шейх, опасается, что решение генпрокурора о его переводе на лечение в каирский военный госпиталь на самом деле может обернуться заключением Мубарака в тюрьму, сообщает в понедельник интернет-портал EGYnews.

По информации источников в администрации больницы Шарм-эш-Шейха, переводу Мубарака в Каир препятствует его супруга Сюзан, опасающаяся за здоровье мужа, пишет РИА Новости.

Кроме того, по данным полиции, до сих пор не разработан план обеспечения безопасности транспортировки экс-президента в Каир. Спецслужбы не исключают вероятность того, что на Мубарака могут совершить покушение его противники. Это делает затруднительным его перевозку как из больничного аэропорта, расположенного в непосредственной близости от жилых домов, откуда могут стрелять снайперы, так и из международного аэропорта Шарм-эш-Шейха, куда экс-президента придется везти через весь курортный город по трассе, которую спецслужбам будет необходимо полностью блокировать.

Тем временем медикам удалось несколько стабилизировать состояние бывшего египетского лидера. Однако у Мубарака все равно периодически подскакивает давление и болит сердце из-за сильного стресса, который он переживает в настоящий момент, в особенности в связи с помещением в тюрьму своих сыновей.

Бывший египетский лидер был экстренно госпитализирован 12 апреля после допроса следователями Генпрокуратуры в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе. Врачи зафиксировали у Мубарака гипертонический криз и сердечный приступ.

На следующий день Генпрокуратура издала постановление о задержании экс-президента и его сыновей на 15 суток в связи с расследованием обвинений в коррупции, злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном обогащении и подстрекательстве к агрессии в отношении демонстрантов в ходе волнений в конце января - начале февраля этого года.

В связи с ухудшением состояния здоровья Мубарак, скорее всего, проведет срок задержания в больнице, а его сыновья - Аля и Гамаль уже находятся в тюрьме "Тора" под Каиром. Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд 15 апреля принял решение перевезти Мубарака из больницы Шарм-эш-Шейха в военный госпиталь под Каиром для дальнейшего лечения.

Тэги:
Лента

Лента новостей