...

Войска Каддафи нанесли ракетный удар по НПЗ в городе Мисрата

Арабские страны Материалы 14 июня 2011 00:38 (UTC +04:00)
Правительственные войска Ливии в понедельник нанесли ракетный удар по нефтеперерабатывающему заводу в городе Мисрата на северо-западе страны, контролируемому повстанцами, которые выступают против режима Муамара Каддафи
Войска Каддафи нанесли ракетный удар по НПЗ в городе Мисрата

Правительственные войска Ливии в понедельник нанесли ракетный удар по нефтеперерабатывающему заводу в городе Мисрата на северо-западе страны, контролируемому повстанцами, которые выступают против режима Муамара Каддафи, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидца событий.

Мисрата, третий по величине портовый город Ливии, расположен в 200 километрах восточнее столицы, города Триполи, и считается ключевым на пути к нему, РИА Новости.

По данным агентства, по НПЗ было выпущено шесть ракет, которые были нацелены на систему энергопитания предприятия.

Хранилища нефти при обстреле не пострадали.На прошлой неделе в районе Мисраты возобновились боевые действия между войсками, сохраняющими лояльность Каддафи, и мятежниками. Сообщалось, что жертвами столкновений стали более 30 человек, не менее 100 получили ранения.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО.

Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Лента

Лента новостей