...

Иран пытается помешать установлению демократии в Сирии - глава делегации оппозиции

Арабские страны Материалы 25 июня 2011 13:29 (UTC +04:00)
Иран пытается помешать установлению демократии в Сирии - глава делегации оппозиции
Иран пытается помешать установлению демократии в Сирии - глава делегации оппозиции

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend А. Тагиева/

С начала событий в Сирии Иран оказывает непосредственное влияние и вмешивается в происходящие события, поддерживая власть президента Асада, мешая тем самым сирийскому народу построить демократию в стране, считает глава сирийской оппозиционной делегации Ридван Зияде.

"Иран выступает против любых демократических преобразований в Сирии", - сказал Trend по телефону из Вашингтона Зияде, который является также главой Cирийского центра политических и стратегических исследований.

По словам Зияде, Иран помогает властям Сирии подавлять демонстрации с целью сохранения власти Асада, что служит интересам Ирана.

"Иран оказывает логистическую и политическую поддержку президенту Сирии", - отметил Зияде.

Он также добавил, что любое вмешательство в события в Сирии с целью поддержания режима Асада будет обречено на провал, так как сирийский народ будет выступать против этого вмешательства.

Комментируя ряд реформ, проведенных президентом Асадом, Зияде сказал, что все они являются неубедительными и несерьезными и не отвечают истинным требованиям народа.

"Реформы, которые провели власти Сирии, нацелены на то, чтобы выиграть время и остаться у власти", - сказал он.

По мнению Зияде, переговоры между оппозицией и сирийскими властями невозможны и не дадут никакого результата, поскольку власть Асада уже нелегитимна и нет никакого смысла вести переговоры.

"Переговоры и реформы могли бы быть результативными еще в начале демонстраций. Сейчас уже поздно говорить о каких-либо переговорах", - сказал он.

Сирия уже четвертый месяц охвачена массовыми протестами, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1,3 тысячи человек.

Официальный Дамаск сообщает, что с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Президент Сирии Башар Асад объявил во вторник новую всеобщую амнистию в стране. Действие амнистии распространяется на все преступления, совершенные до 20 июня 2011 года, в том числе и те, которые были совершены в ходе акций протестов за последние две недели.

Лента

Лента новостей