...

В Марокко прошли демонстрации сторонников и противников конституционной реформы

Арабские страны Материалы 27 июня 2011 09:05 (UTC +04:00)
В Марокко прошли демонстрации сторонников и противников конституционной реформы.
В Марокко прошли демонстрации сторонников и противников конституционной реформы

В Марокко прошли демонстрации сторонников и противников конституционной реформы. Наиболее крупные манифестации прошли в г.Касабланке, передает РБК со ссылкой на радиостанцию Europe1.

С обеих сторон в митингах приняли участие десятки тысяч человек. Сообщается, что акции завершились мирно.

Напомним, 18 июня 2011г. король Марокко Мохаммед VI выступил со знаковой речью, в которой изложил проект конституционных реформ, призванных не допустить революции в стране. Монарх заверил, что преобразования позволят основать в стране демократические институты, защитить права человека и гарантировать свободу выражения мнений. Среди прочих преобразований монарх отметил и отделение судебной власти в государстве от исполнительной и законодательной.

Кроме того, предложения короля, которые будут вынесены на референдум 1 июля текущего года, предусматривают наделение премьер-министра и парламента более широкими исполнительными полномочиями, а также присвоение берберскому языку статуса государственного наряду с арабским.

С проектом реформы короля не согласны участники так называемого "Движения 20 февраля". Они требуют более радикальных политических перемен в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей