...

Правительство Израиля санкционировало перехват "Флотилии свободы-2" в сектор Газа

Арабские страны Материалы 27 июня 2011 15:58 (UTC +04:00)
Кабинет министров Израиля по вопросам безопасности в понедельник принял решение не допустить прибытия "Флотилии свободы 2" в сектор Газа, сообщил РИА Новости Алекс Сельский, советник премьер-министра Израиля.
Правительство Израиля санкционировало перехват "Флотилии свободы-2" в сектор Газа

абинет министров Израиля по вопросам безопасности в понедельник принял решение не допустить прибытия "Флотилии свободы 2" в сектор Газа, сообщил РИА Новости Алекс Сельский, советник премьер-министра Израиля.
Как сообщил Сельский, кабинет министров по вопросам безопасности провел специальное заседание в преддверии запланированной гуманитарной миссии "Флотилия свободы-2", суда которой отправятся к берегам сектора Газа в ближайшие дни.
"Будут приложены максимальные усилия для предотвращения насилия и избегания контактов с пассажирами судов", - сказал Сельский.
По данным правозащитников, на борту судов "Флотилии" будут находиться сотни активистов за мир из 40 стран, в том числе ряд законодателей и членов Европейского парламента, а также 40 журналистов, представляющих мировые СМИ.
Организаторы кампании призвали европейские страны защитить ее от любой израильской агрессии. Как сообщала правозащитная организация "Европейская кампания", корабли отправятся к берегам сектора Газа во вторник.
Днем ранее израильские власти предупредили журналистов о последствиях участия в "Флотилии свободы-2". По заявлению правительственной канцелярии, занимающейся аккредитацией иностранных журналистов в Израиле, представители СМИ, которые окажутся на кораблях, следующих в сектор Газа, буду лишены права въезда в Израиль сроком на 10 лет.
В конце мая 2010 года израильские ВМС перехватили суда "Флотилии свободы" с 700 активистами, направляющимися в сектор Газа для прорыва его блокады, которая длится с середины 2006 года. Использование силы со стороны израильских ВМС привело к гибели девяти турецких правозащитников и ранению многих других.

Лента

Лента новостей