...

Первая официально разрешенная демонстрация прошла в Сирии

Арабские страны Материалы 30 июня 2011 01:37 (UTC +04:00)
В центре Дамаска в среду вечером прошла первая официально разрешенная демонстрация, передает корреспондент РИА Новости.
Первая официально разрешенная демонстрация прошла в Сирии

В центре Дамаска в среду вечером прошла первая официально разрешенная демонстрация, передает корреспондент РИА Новости.

Несколько сот человек, преимущественно молодежь, собрались в расположенном напротив крупнейшей гостиницы города "Фор сизонс" сквере Аль-Джаля на акцию молчания в память о всех погибших в Сирии в событиях последних трех с лишним месяцев.

"Пролитая кровь и невысохшие слезы матерей заставили нас собраться здесь", - написано на выставленном в центре сквера плакате. На нем также призыв считать сегодняшнюю акцию "началом совместной работы, направленной на прекращение кровопролития". Почти все участники манифестации подписались под этими словами.

"С самого начала волнений в нашей стране протестующие говорят о погибших демонстрантах, официальная печать - об убитых сотрудниках силовых структур. Такое деление невольно разделяет и общество, равно как и демонстрации, одни из которых проходят в поддержку, другие - против. Мы собрались, чтобы отдать дань памяти всем сирийцам, жизнь которых унесли последние события в стране", - сказал в беседе с РИА Новости один из участников манифестации, назвавшийся Муайедом.

И действительно, в сквере Аль-Джаля впервые с начала волнений в Сирии собрались как сторонники, так и противники режима.

"Вчера еще со многими из присутствующих здесь у нас чуть не до драки доходило. Сегодня мы здесь вместе, объединенные одной идеей", - сказал Муайед. Чтобы исключить всякое противопоставление организаторы акции не разрешили ее участникам использовать никакую символику, кроме национальных флагов Сирии - символа единства страны и народа.

С наступлением сумерек собравшиеся в сквере зажгли свечи в память о людях, погибших с тех пор, как в середине марта в расположенном на юге Сирии городе Дераа начались протестные выступления.

Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности в стране погибли более 1,3 тысячи человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли более 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей