...

Разногласия в рядах ливийских мятежников привели к столкновениям в Бенгази, есть жертвы

Арабские страны Материалы 31 июля 2011 15:32 (UTC +04:00)
Разногласия в рядах ливийских мятежников привели в ночь на воскресенье к вооружённому столкновению основных сил повстанцев с противоборствующей группой мятежников, удерживавшей военную базу "Аль-Нида" на западной окраине Бенгази, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра информации повстанческого движения Ливии Махмуда Шамама (Mahmoud Shamam). По его словам, в ходе штурма базы основной армией мятежников погибли четыре человека и шестеро получили ранения. В результате армия восстановила контроль над базой.
Разногласия в рядах ливийских мятежников привели к столкновениям в Бенгази, есть жертвы

Разногласия в рядах ливийских мятежников привели в ночь на воскресенье к вооружённому столкновению основных сил повстанцев с противоборствующей группой мятежников, удерживавшей военную базу "Аль-Нида" на западной окраине Бенгази, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра информации повстанческого движения Ливии Махмуда Шамама (Mahmoud Shamam).

По его словам, в ходе штурма базы основной армией мятежников погибли четыре человека и шестеро получили ранения. В результате армия восстановила контроль над базой, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает агентство, инцидент свидетельствует об острых разногласиях в рядах мятежников, появившихся почти через полгода после начала народных выступлений против режима лидера Ливии Муамара Каддафи.

О наличии серьёзных разногласий в Бенгази свидетельствуют и сообщения о гибели главнокомандующего ливийских повстанцев Абделя Фаттаха Юниса от рук самих мятежников.

Бывший министр безопасности режима Каддафи Юнис, перешедший на сторону мятежников в феврале, был убит в ночь на пятницу в Бенгази, когда его вели на допрос в штаб-квартиру Переходного национального совета Ливии.

По данным агентства Франс Пресс, служба безопасности ПНС собиралась обсудить с генерал-майором фронтовую ситуацию. В свою очередь, катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" передал, что контрразведчики повстанцев подозревали некоторых членов семьи Юниса в связях с Каддафи.

Как сообщало агентство Рейтер, министр нефти ПНС Али Тархуни заявил, что один из командиров повстанческих сил был арестован по делу об убийстве Юниса и уже сознался в том, что отдал своим подчиненным соответствующий приказ.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Во главе Совета встал Абдель Джалиль - бывший секретарь высшего народного комитета (министр) юстиции Ливии, который покинул правительство в Триполи 26 февраля.

Пятнадцатого июля более 30 стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционный ПНС.

Лента

Лента новостей