...

Мубарак осуждает президента Сирии за "преступления против сирийского народа"

Арабские страны Материалы 17 августа 2011 19:18 (UTC +04:00)
Экс-президент Египта Хосни Мубарак, отстраненный от власти в результате массовых выступлений против режима в феврале нынешнего года, осудил президента Сирии Башара Асада за "преступления, совершаемые сирийским режимом против собственного народа"
Мубарак осуждает президента Сирии за "преступления против сирийского народа"

Экс-президент Египта Хосни Мубарак, отстраненный от власти в результате массовых выступлений против режима в феврале нынешнего года, осудил президента Сирии Башара Асада за "преступления, совершаемые сирийским режимом против собственного народа", сообщила в среду египетская газета "Аль-Гумхурия" со ссылкой на источники, близкие к бывшему лидеру АРЕ, передает РИА Новости.

По словам Мубарака, который находится в международном госпитале в Каире, он "рекомендовал бы (Башару Асаду) сложить с себя президентские полномочия, как того желает сирийский народ".

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.

Сам Мубарак, как отмечают источники, "пребывает в депрессии, даже несмотря на то, что в Международном госпитале с него была снята усиленная охрана, беспрестанно наблюдавшая за ним в течение последних пяти с половиной месяцев".

К бывшему президенту Египта, тем не менее, допускается крайне ограниченный круг лиц, в который входят два лечащих врача, две медсестры, два офицера безопасности, а также его родной брат Тарик и жена Сюзан.

Экс-президент заявляет, что остался в Египте и согласился присутствовать на суде, где он обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса, главным образом - в приказе о расстреле демонстрантов в центре Каира, только лишь с тем, чтобы "доказать свою полную невиновность".

Первое заседание по делу экс-президента, правившего Египтом почти 30 лет, состоялось в Каире 3 августа. По мнению обвинения, Мубарак с помощью силы хотел подавить мирные демонстрации в январе-феврале 2011 года, главным требованием которых была его отставка. Тогда в ходе беспорядков погибли порядка 850 человек и более 6 тысяч получили ранения. В случае, если обвинение в расстреле демонстрантов будет доказано, Мубараку может грозить смертная казнь.

Лента

Лента новостей