...

Россия продолжит усилия по палестино-израильскому урегулированию - МИД РФ

Арабские страны Материалы 30 августа 2011 12:34 (UTC +04:00)
Россия продолжит искать пути решения палестино-израильского конфликта, приемлемые для обеих сторон, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном во вторник.
Россия продолжит усилия по палестино-израильскому урегулированию - МИД РФ

Россия продолжит искать пути решения палестино-израильского конфликта, приемлемые для обеих сторон, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном во вторник, сообщают РИА Новости.

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов провел во вторник в Дамаске ряд встреч с высокопоставленными политическими деятелями Палестины, в том числе и с председателем политбюро "Движения исламского сопротивления" ХАМАС Халедом Машаалем.

По сообщению МИД РФ, в ходе переговоров стороны затронули вопросы обеспечения межпалестинского согласия и создания палестинского государства. Российский дипломат отметил, как важно поддерживать спокойствие на всем периметре сектора Газа и не допускать повторения насилия между палестинцами и израильтянами.

В сентябре этого года палестинское руководство планирует обратиться в ООН за признанием палестинского государства в границах 1967 года.

Крупнейшие палестинские группировки ФАТХ и ХАМАС 4 мая в Каире подписали договор о межпалестинском примирении. Было решено сформировать единое переходное правительство, объединить под одним руководством силовые структуры на Западном берегу и в секторе Газа, а также провести президентские и парламентские выборы в автономии через год после подписания договоренности.
Однако процесс приостановился из-за разногласий по вопросу формирования правительства и назначения его председателя. Палестинский руководитель, лидер ФАТХ Махмуд Аббас настаивает на назначении нынешнего премьера Салама Файяда, приемлемого для США и других стран Запада, в то время как исламисты категорически отвергают эту кандидатуру, обвиняя его в сотрудничестве с Израилем, в преследовании бойцов палестинского сопротивления, а также в накапливании бюджетных долгов. Все попытки найти компромисс пока не увенчались успехом.

Ситуация в секторе Газа и близлежащих к нему районах юго-запада Израиля резко обострилась после гибели восьми израильтян в теракте в южном городе Эйлате. Близ израильско-египетской границы группа боевиков обстреляла рейсовые автобусы. Кроме того, на фугасе подорвался израильский патрульный автомобиль. Часть нападавших была уничтожена израильскими спецслужбами.

В ответ израильские ВВС нанесли ракетные удары по сектору Газа, в результате которых были убиты руководители палестинской организации "Комитеты народного сопротивления" - на нее Израиль возложил ответственность за теракты.

Лента

Лента новостей