...

Сирия приостановила импорт из Турции

Арабские страны Материалы 30 сентября 2011 10:57 (UTC +04:00)
Власти Сирии объявили, что с 25 сентября приостановили импорт всех товаров из Турции по решению премьер-министра страны Адиля Сафара, передает телеканал CNN Turk.
Сирия приостановила импорт из Турции

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Власти Сирии объявили, что с 25 сентября приостановили импорт всех товаров из Турции по решению премьер-министра страны Адиля Сафара, передает телеканал CNN Turk.

Согласно данному решению, договор об импорте товаров из Турции в Сирию стоимостью 1 миллиард 152 миллиона долларов также теряет свою силу.

В министерстве экономики Турции подтвердили этот факт, заявив, что этот шаг сирийских властей привел к полному прекращению товарооборота между двумя странами.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у его страны "кончается терпение" из-за событий в Сирии и призвал президента Асада прекратить насилие в стране и уйти в отставку.

Ранее советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявляла, что Анкара получит "решительный ответ" в случае, если обвинит Сирию в расправе над демонстрантами.

На прошлой неделе ЕС заявил о своем намерении применить новый пакет санкций против Сирии. Новые санкции включают запрет на инвестирование нефтяного сектора Сирии, на предоставление международных банковских кредитов, приобретение и расширение доли участия в сирийских компаниях, а также на создание СП.

Сирия уже более полугода охвачена антиправительственными выступлениями, которые начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. За это время, как заявила советник президента Сирии Башара Асада по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан, погибли 1400 человек, половина из которых - представители армии и сил безопасности. По данным ООН, число погибших достигло 3,6 тысячи человек.

Оппозиция требует отставки президента Асада и политических преобразований в стране. Противники режима сформировали Переходный национальный совет (ПНС) как оппозиционный орган власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей