...

Демонстранты ворвались в посольство Сирии в Берлине, дипломаты не пострадали

Арабские страны Материалы 9 октября 2011 07:50 (UTC +04:00)
Демонстранты в ночь на воскресенье проникли в здание посольства Сирии в Берлине, где в тот момент находился посол, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в полиции.
Демонстранты ворвались в посольство Сирии в Берлине, дипломаты не пострадали

Демонстранты в ночь на воскресенье проникли в здание посольства Сирии в Берлине, где в тот момент находился посол, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в полиции.

По данным источника, никто не пострадал, сообщает РИА Новости.

Около 30 демонстрантов проникли в компаунд посольства через главные ворота, затем ворвались в здание, где проживает сирийский посол в Германии.

"Он (посол) вызвал полицию и попросил ее принять меры на сирийской территории (в посольстве)", - приводит агентство слова источника.

Сотрудники правоохранительных органов вывели демонстрантов, национальность которых не уточняется, за пределы посольства. Ведется расследование инцидента.

Кроме того, несколько десятков человек закидали сирийское посольство в Берлине красящими "бомбами".

Накануне в самой Сирии, недалеко от Дамаска, похороны видного оппозиционера и лидера сирийских курдов Мишааля ат-Таммо, убитого 7 октября в городе Эль-Камышлы, переросли в массовый антиправительственный митинг. Местные силы безопасности пресекли эту акцию с применением огнестрельного оружия. Два человека погибли, около десяти получили ранения.

Как сообщалось ранее, в субботу инциденты с диппредставительствами Сирии произошли также в Австрии, Великобритании и Швейцарии.

В Вене полицейские арестовали 11 человек, протестовавших против действующего в Сирии режима Башара Асада. В Лондоне были арестованы семеро демонстрантов, которые забрались на крышу посольства с курдскими флагами. Пять курдских демонстрантов были задержаны в Женеве за незаконное проникновение в здание постоянного представительства Сирии при ООН.

Политическая ситуация в Сирии уже более полугода остается напряженной: не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись и на другие регионы.

Власти идут на некоторые уступки оппозиции, но жестко пресекают несанкционированные митинги и демонстрации, применяя военную силу. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,9 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку и настаивают на применении санкций в отношении этой страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей