...

ЕС приветствует решение ЛАГ ввести санкции против Сирии

Арабские страны Материалы 28 ноября 2011 16:35 (UTC +04:00)
Евросоюз приветствует решение Лиги арабских государств (ЛАГ) ввести санкции против Сирии, заявила в понедельник представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич
ЕС приветствует решение ЛАГ ввести санкции против Сирии

Евросоюз приветствует решение Лиги арабских государств (ЛАГ) ввести санкции против Сирии, заявила в понедельник представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, пишет РИА Новости.

В воскресенье ЛАГ объявила о введении пакета экономических санкций против Сирии в ответ на отказ Дамаска принять наблюдателей от организации. Санкции предусматривают прекращение авиасообщения с Сирией, запрет на въезд на территорию стран-членов ЛАГ ряду сирийских официальных лиц, приостановку всех операций с Центробанком и Коммерческим банком Сирии, замораживание финансовых активов режима, инвестиционных проектов и коммерческих контрактов с правительством.

"Евросоюз, со своей стороны, принимает необходимые меры для оказания максимального давления на власти Сирии, чтобы побудить их прекратить насилие и не препятствовать демократическим преобразованиям", - сказала Косьянчич журналистам в Брюсселе.

Она сообщила, что главы МИД 27 стран ЕС на заседании 1 декабря в Брюсселе обсудят возможности ужесточения санкций против сирийского руководства.

До сих пор антиправительственные выступления, которые продолжаются в Сирии уже восемь с половиной месяцев, не коснулись Дамаска и Алеппо, обстановка в которых продолжает оставаться спокойной. Волнения начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Тэги:
Лента

Лента новостей