...

Сирийская диаспора в Египте устроила пикет у российского посольства в Каире

Арабские страны Материалы 29 января 2012 18:10 (UTC +04:00)
Около 60 человек - представителей сирийской диаспоры в Египте - устроили в воскресенье пикет у посольства России в Каире, передает РИА Новости.
Сирийская диаспора в Египте устроила пикет у российского посольства в Каире

Около 60 человек - представителей сирийской диаспоры в Египте - устроили в воскресенье пикет у посольства России в Каире, передает РИА Новости.

Участники акции перед российским представительством размахивают сирийскими флагами, выкрикивают лозунги против нынешних сирийских властей и президента страны Башара Асада. Даже редчайшее явление для Каира - сильный дождь - не смог отогнать от здания дипмисии РФ всех участников этого пикета.

В субботу одна из ведущих оппозиционных организаций сирийской оппозиции - Сирийский Национальный совет (СНС) призвал сирийцев, проживающих "во всех странах мира" организовать акции протеста у посольств и консульств России. Пикеты были назначены на 14.00. по местному времени.

"Мы выступаем против нынешней позиции России, поддерживающей нынешние сирийские власти, и против продолжения поставок российского оружия в Сирии", - сказал РИА Новости генеральный координатор Сирийской революции в Египте Акрам аль-Харрат. По его словам, если Россия продолжит политику поддержки Башара Асада, это может крайне негативно отразиться на российско-сирийских отношениях в будущем". "Именно эту идею мы хотим донести до россиян", - добавил аль-Харрат.

Он объяснил, что было заявлено о 300 участниках сегодняшнего митинга, но из-за запоздавшей информации, на нем присутствуют только несколько десятков. Аль-Харрат добавил, что у посольства РФ "находятся сирийцы, как постоянно проживающие в Египте, студенты, так и те, кто покинул страну в последние месяцы или был из нее выдворен властями".

Этот пикет, по его словам, был организован по призывам оппозиции, действующей внутри Сирии, а СНС лишь сформировал общее направление и выступил с официальным заявлением по этому поводу.

Усиленной полицейской охраны у российского посольства не наблюдается, в таких случаях, при объявленных заранее протестных акциях, египетская сторона самостоятельно выделяет дополнительные наряды для охраны миссии в случае необходимости. Сегодняшний пикет у представительства России в Египте - не первое подобное мероприятия, организованное сирийской диаспорой. Ранее все аналогичные протестные акции сирийцев у посольства РФ заканчивались без происшествий или каких-либо серьезных инцидентов. После приблизительно двухчасового "стояния" у посольства России в Египте сирийские манифестанты и сегодня спокойно разошлись по своим обычным делам.

Тэги:
Лента

Лента новостей