...

Конституционная комиссия Египта на 50% будет состоять из депутатов парламента

Арабские страны Материалы 17 марта 2012 18:36 (UTC +04:00)
Конституционная комиссия Египта, которой в самое ближайшее время предстоит выработать новый основной закон страны, будет на 50% состоять из депутатов парламента, такое решение принято в субботу на совместном заседании обеих палат - Консультативного совета (верхняя палата) и Народного собрания (нижняя палата).
Конституционная комиссия Египта на 50% будет состоять из депутатов парламента

Конституционная комиссия Египта, которой в самое ближайшее время предстоит выработать новый основной закон страны, будет на 50% состоять из депутатов парламента, такое решение принято в субботу на совместном заседании обеих палат - Консультативного совета (верхняя палата) и Народного собрания (нижняя палата), сообщает РИА Новости.

Помимо депутатов в Комиссию будут включены политические и общественные деятели, представители профсоюзов и общественных организаций и партий, не входящих в парламент.

Предложение, внесенное на рассмотрение депутатов "Партией справедливости и свободы", которая была создана и курируется исламским движением "Братья-мусульмане", получило поддержку большинства депутатов.

Поименный состав Конституционной комиссии в количестве 100 человек будет утвержден 24 марта также на совместном заседании двух палат высшего органа законодательной власти Египта.

В настоящее время большинство депутатских мест и в Консультативном совете и в Народном собрании принадлежит "Братьям-мусульманам", которые фактически контролируют его деятельность. Учитывая внушительное влияние исламского движения в египетском, особенно среди профсоюзов, молодежных организаций и в среде технической интеллигенции, "Братья" без труда закрепят за собой более половины мест в комиссии по разработке основного закона Египта. Даже вне зависимости от того, по какому принципу будут отбираться "непарламентские" члены Конституционной комиссии.

Ранее "Братья-мусульмане" открыто заявляли, что их сторонники намерены занять, как минимум, половину мест в комиссии.

После формирования новой Конституции Египта, она будет вынесена для одобрения на всенародный референдум.

В конце февраля "Братья-мусульмане" обнародовали свой проект основного закона, по которому в стране должна быть введена смешанная, парламентско-президентская форма управления государством, а полномочия президента республики значительно урезаны. Основной закон, предложенный исламским движением, определяет четырехлетний период как максимально возможный срок пребывания на посту президента, который может занимать эту должность только два срока. Уже за три месяца до сложения президентом своих полномочий должна начинаться регистрация новых кандидатов на высший государственный пост. По проекту конституции "Братьев-мусульман", глава Египта лишается права назначать губернаторов провинций, - они должны быть избраны всеобщим голосованием, а премьер-министр назначается лидером партии, получившей большинство депутатских мест в парламенте страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей