...

Марш в честь выдвижения кандидата от исламистов на пост главы Египта прошел в Каире

Арабские страны Материалы 30 марта 2012 22:44 (UTC +04:00)
Сторонники консервативного исламиста и политического деятеля Хазема Салаха Абу Исмаила устроили в пятницу массовое шествие и автопробег в Каире в честь выдвижения его кандидатуры на президентских выборах в Египте.
Марш в честь выдвижения кандидата от исламистов на пост главы Египта прошел в Каире

Сторонники консервативного исламиста и политического деятеля Хазема Салаха Абу Исмаила устроили в пятницу массовое шествие и автопробег в Каире в честь выдвижения его кандидатуры на президентских выборах в Египте, сообщает РИА Новости.

Массовое шествие сторонников Абу Исмаила началось с улицы Тахрир в районе Докки и закончилось через несколько километров в районе Гелиополис, где располагается штаб-квартира Комиссии по президентским выборам. Шествие было приурочено к официальной процедуре регистрации кандидата, для которой его сторонники собрали более 40 тысяч подписей.

Собранные в поддержку Абу Исмаила подписи привезли шесть автобусов.

Сторонники Абу Исмаила - мужчины в футболках с символикой предвыборной кампании кандидата и женщины в никабах - черных платках, которые полностью скрывают лицо и оставляют только разрез для глаз, также выстроились вдоль основных дорог в Каире. В руках они держали портреты Абу Исмаила, флаги Египта и зеленые исламские знамена.

Сторонники кандидата, которого в основном поддерживают египетские салафиты, скандировали лозунги в поддержку введения законов шариата в Египте.

Абу Исмаил по профессии является адвокатом, имеет собственное адвокатское бюро в Каире. Во времена правления экс-президента Хосни Мубарака он дважды баллотировался на выборах в парламент, но оба раза проигрывал кандидатам от правящей партии. Как теперь заявляет Абу Исмаил, результаты выборов в его округе оба раза были сфальсифицированы.

В рамках предвыборной кампании Абу Исмаил уже представил десять крупных национальных проектов, которые призваны решить основные проблемы страны - такие как бедность, неграмотность и безработица.

Он позиционирует себя как сторонник демократического государства, где гражданин должен жить достойно и пользоваться всеми правами и свободами, которыми пользуются, к примеру, жители европейских стран. В то же время, Абу Исмаил призывает к соблюдению норм ислама в различных сферах общественной жизни и экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей