...

В Сирии неподалеку от наблюдателей ООН взорвалась бомба

Арабские страны Материалы 21 мая 2012 00:17 (UTC +04:00)
В сирийском городе Дума неподалеку от проезжавшего кортежа главы миссии наблюдателей ООН Роберта Муда взорвалась бомба, сообщает Reuters.
В Сирии неподалеку от наблюдателей ООН взорвалась бомба

В сирийском городе Дума неподалеку от проезжавшего кортежа главы миссии наблюдателей ООН Роберта Муда взорвалась бомба, сообщает Reuters. Машина Муда остановилась на армейском КПП, когда на расстоянии 150 м на соседней дороге прозвучал взрыв. О каких-либо жертвах не сообщается, передает РБК.

Пока не уточняется, был ли глава миссии ООН возможной целью взрыва.

Напомним, 28 апреля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил норвежского генерала Муда главой миссии наблюдателей ООН в Сирии. Одновременно Муд стал верховным военным наблюдателем ООН.

21 апреля Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую увеличение количества мирных наблюдателей в Сирии до 300 человек в рамках проекта мирного урегулирования конфликта в Сирии, предложенного спецпосланником ООН и Лиги арабских государств(ЛАГ) Кофи Аннаном. С 16 апреля 2012г. на территории Сирии уже находится группа из 30 международных наблюдателей.

Проект Аннана предусматривает помимо вывода войск из городов и прекращения насилия обеспечение доступа гуманитарной помощи в пострадавшие районы и создание механизма мониторинга за выполнением перечисленных условий.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей