...

Уничтожение терроризма является долгом правительства Сирии - президент Асад

Арабские страны Материалы 29 июня 2012 01:14 (UTC +04:00)
Долг правительства Сирии состоит в том, чтобы уничтожать террористов на территории страны, таким образом защищая сирийский народ, заявил в четверг в интервью иранскому телевидению президент Сирии Башар Асад, слова которого передает агентство Рейтер.
Уничтожение терроризма является долгом правительства Сирии - президент Асад

Долг правительства Сирии состоит в том, чтобы уничтожать террористов на территории страны, таким образом защищая сирийский народ, заявил в четверг в интервью иранскому телевидению президент Сирии Башар Асад, слова которого передает агентство Рейтер.

"Обязанностью сирийского правительства является защита всех наших сограждан. Наша обязанность - уничтожение террористов во всех уголках нашей страны. Тот, кто убивает террориста, возможно, спасает жизни десятков, сотен, а может и тысяч человек", - заявил Асад, сообщает РИА Новости.

Сирийский президент дал государственному телевидению Ирана почти часовое интервью на фоне эскалации конфликта его сторонников и оппозиции внутри Сирии, а также ухудшения отношений с соседней Турцией после инцидента со сбитым разведывательным самолетом.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший 22 июня с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай спустя полтора часа после взлета. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство. Турецкая сторона, в свою очередь, настаивает на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

В рамках ответных мер Дамаску в приграничные с ней районы были направлены дополнительные подразделения, в том числе танковые, артиллерийские и батареи зенитно-ракетных комплексов.

В Женеве на 30 июня запланирована встреча по Сирии, приглашения на которую спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан разослал главам МИД пяти стран - постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция), Турции, Ирака, Кувейта, Катара, главам ООН и ЛАГ, а также высокому представителю ЕС по внешней политике и безопасности. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, международная встреча по Сирии в Женеве должна запустить межсирийский диалог.

Сирийский президент, в свою очередь, заранее отверг любое решение по Сирии, предложенное извне.

"Мы отвергнем любую несирийскую, ненациональную модель (разрешения кризиса), предложенную как крупными державами, так и дружественными государствами. Никто не знает, как решить сирийские проблемы, кроме нас самих", - заявил Асад.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей