...

Лавров и Аннан проводят переговоры в Москве

Арабские страны Материалы 16 июля 2012 20:11 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров начал переговоры в формате ужина со спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном, передает РИА Новости.
Лавров и Аннан проводят переговоры в Москве

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров начал переговоры в формате ужина со спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном, передает РИА Новости.

Переговоры проходят в особняке МИД РФ на Спиридоновке. Перед встречей ни Лавров, ни Аннан с журналистами не общались, машины дипломатов проехали на территорию особняка, куда прессу не приглашали. Лавров встретил спецпосланника ООН на крыльце здания, они обменялись рукопожатием и прошли в особняк.

Главной темой переговоров в Москве станет ситуация в Сирии и возможность продления мандата миссии наблюдателей ООН в этой ближневосточной арабской стране.

В преддверии визита Аннана в РФ в Сирии произошла очередная серия терактов, а в Совбез ООН было внесено сразу два проекта новых резолюций по ситуации в стране.

Эксперты уверены, что в сложившей ситуации в Москве сторонам удастся договориться лишь о продлении мандата миссии наблюдателей ООН в Сирии, потому что Россия не изменит своей позиции по урегулированию сирийского конфликта исключительно мирным путем.

За несколько часов до встречи с Аннаном глава МИД РФ Сергей Лавров провел в Москве пресс-конференцию, на которой заявил, что Россия не даст западным странам "пустить коту под хвост" достигнутые в Женеве 30 июня во время встречи Группы действий по Сирии формулировки. По его словам, Россия также не намерена пропускать новую резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, которая не будет основываться на женевских договоренностях. Москва считает "некорректным вешать (на нее и Китай) всех собак" за урегулирование ситуации в Сирии и призывает вернуть в страну миссию наблюдателей ООН.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что вооруженная оппозиция получает поддержку извне, в боях гибнут военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Сирийские власти не раз заявляли, что хорошо вооруженные боевики получают поддержку извне, а страна фактически находится "в состоянии войны".

Тэги:
Лента

Лента новостей