...

Повстанцы предупредили об обстреле военных объектов в столице Северного Дарфура

Арабские страны Материалы 18 ноября 2012 23:31 (UTC +04:00)
Повстанцы Суданского освободительного движения (СОД), действующего в регионе Дарфур на западе Судана, заявили, что снова собираются бомбить столицу Северного Дарфура - эль-Фашер, и предостерегли ее жителей от пребывания в местах дислокации суданской армии и сил безопасности. Такое заявление для журналистов сделал в воскресенье представитель СОД Адам Салех Абакр.
Повстанцы предупредили об обстреле военных объектов в столице Северного Дарфура

Повстанцы Суданского освободительного движения (СОД), действующего в регионе Дарфур на западе Судана, заявили, что снова собираются бомбить столицу Северного Дарфура - эль-Фашер, и предостерегли ее жителей от пребывания в местах дислокации суданской армии и сил безопасности. Такое заявление для журналистов сделал в воскресенье представитель СОД Адам Салех Абакр, передает РИА "Новости".

Он также сообщил, что в пятницу и субботу движение дважды обстреляло эль-Фашер. "Снаряды разорвались рядом с аэропортом эль-Фашера, армейским лагерем и тюрьмой Шала", - сказал он.

Однако источник в суданской армии в интервью интернет-порталу "Шурук" отметил, что "обстрел был незначительным и не представлял опасности для города и военных".

По его словам, два снаряда были выпущены из района Шахра в 30 километрах от эль-Фашера и разорвались за пределами города, не причинив никакого вреда. Директор аэропорта эль-Фашера также опроверг информацию о том, что аэропорт был обстрелян, и сообщил, что воздушное сообщение не нарушено.

Входящая в Суданский революционный фронт группировка впервые за долгое время обстреляла эль-Фашер в прошлом месяце, после того как боевики также входящего во фронт "Суданского народно-освободительного движения-Север" совершили обстрел столицы штата Южный Кордофан - Кадугли.

Революционный фронт воюет с правительственной армией, чтобы свергнуть режим президента Омара Башира. Ранее повстанцы обнародовали свои планы по нанесению удара по городам в провинции, прежде чем предпринять нападение на Хартум.

Конфликт в Дарфуре между сепаратистскими группировками и правительственными войсками начался в 2003 году. По данным ООН, за это время погибли 400 тысяч человек. Однако суданское правительство утверждает, что число жертв не превышает нескольких тысяч.

Лента

Лента новостей