...

Тунисские исламисты отвергли предложение премьера о техническом правительстве

Арабские страны Материалы 7 февраля 2013 14:04 (UTC +04:00)
Правящее в Тунисе исламистское движение "Ан-Нахда" отвергло предложение премьер-министра Хамади Джебали распустить действующее правительство и сформировать технический кабинет на фоне глубокого кризиса в стране
Тунисские исламисты отвергли предложение премьера о техническом правительстве

Правящее в Тунисе исламистское движение "Ан-Нахда" отвергло предложение премьер-министра Хамади Джебали распустить действующее правительство и сформировать технический кабинет на фоне глубокого кризиса в стране, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на арабские СМИ.

В среду вечером Джебали заявил о роспуске правительства, в котором преобладают исламисты, и формировании нового технического кабинета, который, по его замыслу, должен работать вплоть до проведения всеобщих выборов. Это решение премьера последовало после волны антиправительственных выступлений, вызванных убийством в среду утром видного деятеля оппозиции Шукри Бельида. Тунисский премьер не назвал ни имен новых министров, ни даты предстоящих выборов.

Действующее правительство Джебали было сформировано в декабре 2011 года после выборов, в которых победу одержало исламистское движение "Ан-Нахда". Примечательно, что и сам премьер является одним из руководителей движения.

Власти пока затрудняются назвать заказчиков убийства Бельида. В то же время, оппозиционеры незамедлительно обвинили в убийстве исламистов. Гибель оппозиционного политика обострила и без того напряженную ситуацию в стране. В столице и в ряде других городов прошли демонстрации протеста, которые переросли в столкновения с полицией. Нападениям подверглись представительства исламистского движения "Ан-Нахда" в городах Гафса, Сиди-Бузид и Эль-Каф. Ряд оппозиционных партий Туниса призвали граждан этой североафриканской страны к всеобщей забастовке. Оппозиционеры также приостановили свое участие в Национальном учредительном совете.

Тэги:
Лента

Лента новостей