...

Президента Египта надо вынудить объявить досрочные выборы, заявил один из лидеров оппозиции Мухаммед аль-Барадеи

Арабские страны Материалы 30 июня 2013 07:20 (UTC +04:00)
Все противники президента Египта Мухаммеда Мурси должны выйти сегодня на улицы городов страны, чтобы заставить главу государства объявить досрочные президентские выборы.
Президента Египта надо вынудить объявить досрочные выборы, заявил один из лидеров оппозиции Мухаммед аль-Барадеи

Все противники президента Египта Мухаммеда Мурси должны выйти сегодня на улицы городов страны, чтобы заставить главу государства объявить досрочные президентские выборы. С таким призывом выступил в субботу лауреат Нобелевской премии мира /2005/, лидер партии "Ад-Дустур" Мухаммед аль-Барадеи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Все в Египте должны заявить о желании вернуться к избирательным урнам и возобновить строительство фундамента дома, в котором мы живем", - отметил бывший глава Международного агентства по атомной энергии.

По его мнению, провозглашенные цели революции - "жить по-человечески и чтобы с тобою обращались по-человечески" - "к сожалению, не достигнуты". "Мы считаем, что оказались в тупике. Что страну постигнет крах, не только потому что президент из "Братьев-мусульман", которая правит единолично, но потому что /правящий/ режим полностью несостоятелен", - заявил аль-Барадеи.

"Мы разрешили Мурси вести страну вперед, но он на это неспособен. Страна приходит в упадок, это не революция", - добавил он.

В АРЕ сегодня исполняется первая годовщина вступления Мухаммеда Мурси в должность президента. Десятки тысяч его противников планируют выйти на улицы городов страны, чтобы заявить о недоверии главе государства и потребовать его отставки. Как сообщила газета "Аль-Ахрам", сотни человек уже стекаются на главные площади столицы. По данным СМИ, в стычках, происшедших между сторонниками и противниками президента Мурси в субботу, погибли 8 человек. Общее число пострадавших в таких столкновениях с 26 июня превысило 600, цитирует пресса данные министерства здравоохранения АРЕ.

Тэги:
Лента

Лента новостей