...

Египет по соображениям безопасности ужесточил для сирийцев правила въезда в страну

Арабские страны Материалы 8 июля 2013 20:01 (UTC +04:00)
Египетские власти ужесточили правила въезда для граждан Сирии по соображениям безопасности после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси
Египет по соображениям безопасности ужесточил для сирийцев правила въезда в страну

Египетские власти ужесточили правила въезда для граждан Сирии по соображениям безопасности после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, пишет РИА Новости со ссылкой на египетское агентство МЕНА.

Теперь гражданам Сирии необходимо заранее получать визы и специальное согласие на въезд египетских органов безопасности. Ранее сирийцы получали визы при пересечении границы.

Как сообщили агентству источники в службах безопасности страны, во время правления Мурси сирийцам разрешался въезд без каких-либо ограничений. В результате этого из Сирии, где уже больше двух лет идет кровопролитный конфликт, в Египет могли попасть "религиозные экстремисты".

"Такая ситуация осложняла работу спецслужб, учитывая, что некоторые экстремисты пытались въехать в Египет под предлогом бегства из охваченной гражданской войной Сирии", - сказал египетский представитель.

Выходец из ассоциации "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси активно поддерживал сирийскую оппозицию, в которой также преобладают исламисты. Мурси разорвал все контакты с официальным Дамаском, неоднократно призывал к отставке президента Башара Асада. Кроме того, в Каире обосновались представители сирийской оппозиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей