...

"Женева-2" предварительно состоится 23-24 ноября - вице-премьер Сирии

Арабские страны Материалы 17 октября 2013 13:07 (UTC +04:00)
"Женева-2" предварительно состоится 23-24 ноября. Об этом сообщил сегодня глава Народного фронта за перемены и освобождение Сирии, являющийся вице-премьером республики Кадри Джамиль
"Женева-2" предварительно состоится 23-24 ноября - вице-премьер Сирии

"Женева-2" предварительно состоится 23-24 ноября. Об этом сообщил сегодня глава Народного фронта за перемены и освобождение Сирии, являющийся вице-премьером республики Кадри Джамиль, передает в четверг ИТАР-ТАСС.

"23-24 ноября", - сказал он, отвечая на вопрос о возможно переносе форума на конец ноября - начало декабря.

Он отметил, что созыв "Женевы-2" прекратит иностранное вмешательство в Сирии, альтернативы конференции нет. "Основная идея "Женевы-2" - создание расширенного коалиционного правительства, представляющее широкие спектры общества, - сказал Джамиль. - Мы рады, что многие стороны не только в Сирии, но и за ее пределами выступают за проведение форума, мы приблизились к конференции".

Конечно, признал он, есть сторонники и противники "Женевы-2". "Но в независимости от этих позиций истина состоит в том, что до сегодняшнего дня нет альтернативы конференции, никто не выдвинул лучшей альтернативы, - продолжил вице-премьер. - Нынешняя ситуация в Сирии не может дальше продолжаться, другого пути не существуют".

При этом, заметил представитель САР, коалиционное правительство - это не конец пути, "а лишь инструмент для достижения ряда целей - приостановки иностранного вмешательства, прекращение насилия и начало политического процесса, эти цели взаимосвязаны".

"Именно созыв "Женевы-2" будет означать прекращение иностранного вмешательства, для этого она и должна созываться, - обратил внимание Кадри Джамиль. - Много стран пытаются вмешаться, но они не смогли добиться своих целей. Противники конференции - это политическая и вооруженная оппозиция, некоторые западные государства, которые хотят ввести в заблуждение сирийский народ".

"На самом деле сирийский народ разнообразен, он поддерживает различные виды оппозиции, - сказал он. - Наша задача - прийти всем к избирательным участкам. А сейчас говорить о том, что кто-то представляет сирийский народ, - очень странно".

Тэги:
Лента

Лента новостей