...

Генсек ООН представил в Совете Безопасности доклад по химоружию в Сирии

Арабские страны Материалы 16 декабря 2013 19:59 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил в понедельник в Совете Безопасности организации окончательный доклад экспертов о применении химического оружия в Сирии.
Генсек ООН представил в Совете Безопасности доклад по химоружию в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил в понедельник в Совете Безопасности организации окончательный доклад экспертов о применении химического оружия в Сирии, сообщает РИА Новости.

"Мы сейчас все действительно знаем, что химические вооружения были применены не только во время страшной атаки в августе в районе Гута в Дамаске, но также и в других нескольких случаях, в том числе в малых масштабах против гражданских лиц и военных целей", - говорится в распространенном пресс-службой ООН тексте обращения генсека на закрытых консультациях Совета Безопасности по Сирии.

Доклад был получен Пан Ги Муном в прошлый четверг от главы группы инспекторов ООН шведского профессора Оке Селстрома. Они установили факты применения химоружия в пяти из семи инцидентов, которые вызвали подозрения в использовании отравляющих веществ.

Вместе с тем в Сирии уже работает отдельная совместная миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН, которая к середине 2014 года должна добиться полного уничтожения сирийских отравляющих веществ.

Тэги:
Лента

Лента новостей