...

Действия Дамаска могут сорвать сроки ликвидации химоружия - госдеп

Арабские страны Материалы 8 марта 2014 02:30 (UTC +04:00)
Действия Дамаска грозят сорвать утвержденные мировым сообществом сроки ликвидации сирийского химического оружия.
Действия Дамаска могут сорвать сроки ликвидации химоружия - госдеп

Действия Дамаска грозят сорвать утвержденные мировым сообществом сроки ликвидации сирийского химического оружия. Такое мнение выразила 7 марта на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки, пишет ИТАР-ТАСС.

По ее словам, США "по-прежнему глубоко обеспокоены тем, что режим (Башара) Асада пропустил два промежуточных срока" вывоза за пределы Сирии боевых отравляющих веществ, установленных в ноябре прошлого года исполнительным советом Организации по запрещению химического оружия. "Они (сирийские власти - прим.) серьезно отстали от графика уничтожения", - заявила представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом она признала, что правительство Сирии за последнее время ускорило процесс вывоза химикатов на утилизацию. "Недавние партии являются обнадеживающими признаками того, что Сирия ускоряет доставку химического оружия в (портовый город Латакию для последующего вывоза по морю на утилизацию - прим.)", - отметила Псаки.

"Однако, - полагает она, - прежнее бездействие режима ставит под угрозу крайний срок ликвидации сирийского программы, намеченный на 30 июня".

На взгляд Вашингтона, в нынешней ситуации международному сообществу необходимо "сохранять давление на сирийский режим, чтобы тот выполнял взятые на себя обязательства и продолжал ускорять вывоз химического оружия" за рубеж, добавила представитель госдепартамента США.

На уточняющий вопрос о том, считает ли администрация США, что химоружие Сирии все еще можно ликвидировать к 30 июня, она ответила утвердительно.

Лента

Лента новостей