...

Сгоревшее здание бывшей правящей партии Египта будет снесено

Арабские страны Материалы 28 марта 2014 17:35 (UTC +04:00)
Уже несколько лет портящее облик центра Каира своим сгоревшим черным фасадом здание бывшей правящей партии Египта будет, наконец, снесено, а земля под ним - передана Египетскому музею. Такое решение приняло правительство АРЕ
Сгоревшее здание бывшей правящей партии Египта будет снесено

Уже несколько лет портящее облик центра Каира своим сгоревшим черным фасадом здание бывшей правящей партии Египта будет, наконец, снесено, а земля под ним - передана Египетскому музею. Такое решение приняло правительство АРЕ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Выходящая на Нил многоэтажная высотка штаб-квартиры Национально-демократической партии Хосни Мубарака была подожжена в дни январской революции 2011 года. Несколько дней над городом плыли клубы черного дыма - тушить "символ зла и коррупции" свергаемой эпохи никто не спешил. Когда уже после всех событий в здание вошли эксперты, они пришли к выводу, что восстановлению здание не подлежит - под действием высоких температур несущие конструкции были деформированы.

Впервые планы по сносу штаб-квартиры партии и передачи земли в ведение Египетского музея, который за 110 лет своего существования разросся настолько, что уже не в состоянии вместить в одном здании все экспонаты, были озвучено через месяц после революции. Однако с тех пор дело, по сути, так и не сдвинулось с мертвой точки - городские и государственные власти долго не могли определить, что же делать с куском дорогой земли в самом центре столицы.

Первоначально планировалось на месте снесенного здания на площади в 20 тыс. кв метров разбить общественный парк, чтобы хоть как-то компенсировать острый дефицит зеленых насаждений в районе, буквального опутанном автострадами, высотными эстакадами и бетонными коробками высотных строений. В тени этого мегаполиса и спряталась крупнейшая сокровищница древнеегипетских памятников музея, оттуда же начинается ставшая знаменитой на весь мир площадь Тахрир.

В ноябре прошлого года были обнародованы планы масштабной реставрации знаменитого музея. Тогда же стало известно, что администрация все эти годы отстаивала право на передачу музею у него же и отобранной много лет назад территории с тем, чтобы разбить там парк и ботанический сад. На площадках под открытым небом планируется выставлять артефакты, многие из которых со времен раскопок остаются в хранилищах вдали от человеческих глаз, а также проводить мастер-классы для юных художников.

Тэги:
Лента

Лента новостей