...

Саудовская Аравия и Кувейт не признают проведения секретных переговоров с Израилем

Арабские страны Материалы 15 апреля 2014 13:07 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия и Кувейт отрицают установление каких-либо секретных контактов c Израилем. МИД двух аравийских монархий опровергли прозвучавшее ранее заявление главы израильского внешнеполитического ведомства Авигдора Либермана о проведении переговоров с целым рядом арабских государств
Саудовская Аравия и Кувейт не признают проведения секретных переговоров с Израилем

Саудовская Аравия и Кувейт отрицают установление каких-либо секретных контактов c Израилем. МИД двух аравийских монархий опровергли прозвучавшее ранее заявление главы израильского внешнеполитического ведомства Авигдора Либермана о проведении переговоров с целым рядом арабских государств, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кувейтскую Arab Times.

"Мы не проводим никаких контактов и не поддерживаем никаких связей с Израилем ни на каком уровне", - отметили в МИД Саудовской Аравии. Первый заместитель кувейтского министерства иностранных дел Халед аль-Джаралла также заявил: "Это неправда. Мы не проводим подобного рода контакты".

Большинство арабских стран негативно относятся к Израилю и не имеют с ним никаких дипломатических отношений, что связано с нерешенным палестино-израильским вопросом. Мирные договоры с израильским правительством подписали только Египет и Иордания.

Израильская газета "Едиот ахронот", которая 14 апреля опубликовала интервью с Либерманом, написала, что сейчас антиизраильские настроения вытеснены нарастающим волнением по поводу иранской ядерной программы, политики союзников Тегерана и угроз со стороны исламистов. "Впервые существует понимание того, что реальную угрозу представляют не Израиль, евреи или сионизм. Это Иран, джихад, [ливанская шиитская группировка] "Хезболлах" и "Аль-Каида", - привело издание слова Либермана. "Проводятся контакты, идут переговоры, и мы очень близки к той стадии, когда через год- полтора они перестанут быть секретными, они будут проводиться открыто", - сказал израильский дипломат.

Он также подчеркнул, что у Тель-Авива налажены связи с арабами, "придерживающимися умеренных взглядов", то есть с монархиями Персидского залива и другими странами-союзниками США. "Я несколько лет встречался и проводил с ними [Саудовской Аравией и Кувейтом] переговоры. И, по их мнению, красной тряпкой является Иран", - отметил Либерман.

Тэги:
Лента

Лента новостей