...

Хиллари Клинтон обвинила Обаму в провальной политике в Сирии

Арабские страны Материалы 11 августа 2014 15:23 (UTC +04:00)
Хиллари Клинтон обвинила Обаму в провальной политике в Сирии
Хиллари Клинтон обвинила Обаму в провальной политике в Сирии

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что ошибки администрации президента Барака Обамы привели к активизации в Сирии боевиков суннитской группировки "Исламское государство", которые позже возглавили наступление на ряд районов Ирака, сообщает в воскресенье американский журнал Atlantic пишет РИА Новости

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 170 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство" (ИГ), в начале июня возглавившие наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Клинтон назвала "провалом" политику Обамы в отношении Сирии. По ее мнению, Обама недостаточно поддерживал повстанцев, воюющих против режима президента Башара Асада, что привело к "вакууму власти" и дало джихадистам пространство для маневра. "Отсутствие поддержки при формировании заслуживающих доверия вооруженных сил из людей, которые изначально выступали с протестами против Асада, - среди них были и исламисты, и сторонники секуляризации, и люди, занимающие промежуточную позицию, - всё это привело к большому вакууму, который сейчас заполнили джихадисты", - заявила она в интервью журналу.

Клинтон считает, что США следует разработать полномасштабную стратегию по борьбе с исламистским экстремизмом по типу той, что была у США в отношении коммунистической идеологии СССР. "Мы сделали хорошую работу при сдерживании Советского Союза, хотя мы сделали много ошибок, мы поддерживали разных негодяев, мы делали некоторые вещи, которыми мы не особо гордимся, от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии, но у нас была всеобъемлющая стратегия во всем, что мы пытались делать, и что привело к поражению СССР и коллапсу коммунизма. Это была наша цель, мы ее достигли", - сказала она.

Хиллари Клинтон считается одним из вероятных кандидатов на пост президента США в 2016 году. В середине мая социологическая компания Ipsos сообщала, что большинство опрошенных граждан США считают Клинтон вероятным победителем этих президентских выборов. Сама 66-летняя Клинтон пока не подтверждала, что будет бороться за высший пост в Белом доме.

Тэги:
Лента

Лента новостей