...

Премьер-министром Туниса назначен бывший глава МВД

Арабские страны Материалы 5 января 2015 14:18 (UTC +04:00)
Новым премьер-министром Туниса назначен бывший министр внутренних дел страны Хабиб Эссид
Премьер-министром Туниса назначен бывший глава МВД

Новым премьер-министром Туниса назначен бывший министр внутренних дел страны Хабиб Эссид, заявил в понедельник спикер тунисского парламента Мохаммед Насер, передает РИА Новости.

Бывший премьер-министр страны Бежи Каид Эс-Себси по итогам второго тура президентских выборов в Тунисе занял пост главы государства. В конце 2014 года, 31 декабря, он официально вступил в должность.

Эссид ранее работал в правительстве бывшего президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али, однако и после 2011 года, когда в стране произошла так называемая Жасминовая революция, остался в правительстве, заняв пост главы министерства внутренних дел.

Как заявил спикер парламента, ожидается, что в скором времени Эссид сформирует новый кабинет министров. Это произойдет, когда политические партии страны достигнут соглашения по этому вопросу.

"Жасминовая революция" была вызвана недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. Бегству президента Зина аль-Абидина бен Али из страны предшествовал месяц массовых беспорядков, в которых погибли более 80 человек. Бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию 14 января 2011 года и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей