...

Президент Йемена: авиаудар по территории дворца - попытка переворота

Арабские страны Материалы 20 марта 2015 01:02 (UTC +04:00)
Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади расценил авиаудар по территории президентского дворца в Адене, как попытку государственного переворота при поддержке прежнего режима.
Президент Йемена: авиаудар по территории дворца - попытка переворота

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади расценил авиаудар по территории президентского дворца в Адене, как попытку государственного переворота при поддержке прежнего режима, пишет РИА Новости.

"Это провал военного переворота, (который) был поддержан бывшим режимом - одним из виновников истребления, убийств и бегства (жителей страны)", - цитирует заявление йеменского президента агентство Рейтер.

В заявлении Хади нет никаких ссылок на прежнего главу государства Али Абдаллу Салеха, но говорится об "агентах Ирана", которые якобы поддержали сторонников прежнего режима, отмечает агентство.

Ранее в четверг неопознанная авиация нанесла удар по территории комплекса, где расположен дворец президента Йемена в Адене. Вскоре после этого глава республики, находившийся в момент авианалета в своей резиденции, был эвакуирован и доставлен в "безопасное место". При этом, как уточнил один из его помощников, президент не покидал страну. Позже неизвестные устроили штурм тюрьмы в Адене, в результате которого из исправительного учреждения сбежали опасные заключенные. Сообщалось, что в их числе - члены международной террористической сети "Аль-Каида".

В конце января 2015 года после захвата шиитскими мятежниками из движения "Ансар Аллах" (хуситами) президентского дворца в столице страны Сане президент Абд Раббу Мансур Хади подал в парламент страны прошение об отставке.

Однако после того, как ему удалось бежать из-под домашнего ареста в Сане на юг, откуда он родом, президент отозвал свое прошение об отставке и предпринимает попытки руководить страной из Адена.

Лента

Лента новостей