...

Ирак надеется получить вертолеты из России к концу 2016 года - политик

Арабские страны Материалы 3 июня 2015 22:41 (UTC +04:00)
Ирак рассчитывает завершить обеспечение своих военно-воздушных сил ранее заказанными российскими вертолетами к концу 2016 года.
Ирак надеется получить вертолеты из России к концу 2016 года - политик

Ирак рассчитывает завершить обеспечение своих военно-воздушных сил ранее заказанными российскими вертолетами к концу 2016 года, сообщил РИА Новости депутат иракского парламента, член парламентского комитета по международным отношениям Аббас аль-Баяти.

"В середине июня мы ожидаем очередную партию российских вертолетов по договору от 2012 года. Поставки должны закончиться во второй половине 2016 года и мы завершим таким образом комплектование наших ВВС российской воздушной техникой", - сообщил депутат.

Он добавил, что в июне Ирак ожидает также партию российской бронетехники и другого оружия. "Это вооружение будет поставлено в рамках ранее заключенных договоров и необходимо нам сейчас для борьбы с "Исламским государством". Во время визита премьера (Хайдера) аль-Абади в Россию часть старых договоров была активизирована", - подчеркнул депутат.

В 2012 году Ирак и Россия заключили пакетное соглашение по линии военно-технического сотрудничества на 4,3 миллиарда долларов. Соглашение, помимо прочего, предусматривает поставку нескольких десятков вертолетов (Ми-35М и Ми-28НЭ - "Ночной охотник"). Согласно данным ФСВТС, на Ирак в 2014 году пришлось 11% поставок российского вооружения и военной техники.

В Ираке сохраняется нестабильная обстановка, спровоцированная, главным образом, крупномасштабным наступлением боевиков из радикальной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), захватившей обширную территорию и приблизившейся к иракской столице на расстояние нескольких сотен километров. В результате действий боевиков погибли тысячи мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами. В настоящее время иракские власти проводят масштабную военную кампанию, нацеленную на ослабление ИГ и выдворение террористов с захваченных территорий.

Лента

Лента новостей