...

Иракская армия освободила квартал Кокджали на востоке Мосула

Арабские страны Материалы 1 ноября 2016 17:16 (UTC +04:00)
Антитеррористические подразделения иракской армии полностью освободили от боевиков группировки "Исламское государство" квартал Кокджали на востоке Мосула
Иракская армия освободила квартал Кокджали на востоке Мосула

Антитеррористические подразделения иракской армии полностью освободили от боевиков группировки "Исламское государство" квартал Кокджали на востоке Мосула, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на заявление армии, передает РИА Новости.

Ранее в понедельник сообщалось, что иракские войска вошли в район Аль-Карама в восточной части Мосула. В заявлении во вторник армия сообщила, что готовится к действиям по освобождению района.

Между тем, по информации агентства, федеральная полиция Ирака сообщила, что ее силы прижимают боевиков в районе Хаммам-эль-Алиль к югу от Мосула, готовясь к операции по его освобождению.

Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани ранее во вторник заявила, что боевики утром в понедельник пытались перевезти 25 тысяч мирных жителей из Хаммам-эль-Алиля и, "по всей видимости, будут использовать их как живые щиты на позициях группировки".

Операция по освобождению Мосула на севере Ирака от боевиков ИГ, захвативших город в 2014 году, продолжается с 17 октября. В ней участвуют иракские военные, местное ополчение, курдские формирования пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США.

Тэги:
Лента

Лента новостей