...

В Беларуси изменился порядок приема экзаменов на право управления транспортным средством

Беларусь Материалы 25 апреля 2015 13:30 (UTC +04:00)
В Беларуси внесены изменения в Инструкцию о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора)
В Беларуси изменился порядок приема экзаменов на право управления транспортным средством

В Беларуси внесены изменения в Инструкцию о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора). Такое решение содержится в постановлении министерства внутренних дел, сообщает Белта.

Постановлением определен порядок приема экзаменов: вначале теоретический, затем практический. Лицо, сдавшее теоретический экзамен, допускается к сдаче практического экзамена в течение последующих 6 месяцев, по истечении которых теоретический экзамен назначается вновь. Практический экзамен на учебном автомобиле принимается в два этапа: первый - на автодроме, второй - на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения. Повторно экзамены назначаются не ранее чем через шесть дней со дня, следующего за днем последнего экзамена.

Для тех, кто не сдал теоретический экзамен либо один из этапов практического экзамена с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. В случае непредставления экзаменационной карточки по теоретическому и практическому экзаменам в РЭП для получения водительского удостоверения в течение трех лет теоретический и практический экзамены назначаются вновь.

Теоретический экзамен, принимаемый по билетам с использованием автоматизированных систем, должен длиться не более пятнадцати минут, а по билетам на бумажном носителе - не более тридцати минут. Решение о приеме теоретического экзамена по билетам на бумажном носителе принимается председателем комиссии по согласованию с экзаменаторами. Положительная оценка "сдан" выставляется в том случае, если экзаменуемый допустил не более одного неправильного ответа. Лицам, которые в течение указанного времени ответили не на все вопросы экзаменационного билета, выставляется оценка "не сдан".

Кроме того, теперь при сдаче практического экзамена разрешено пользоваться радиоэлектронным устройством для навигации (GPS-навигатором). Решение об его использовании принимает председатель комиссии по согласованию с экзаменаторами. Экзаменатор перед началом приема экзамена вносит испытательный маршрут в GPS-навигатор.

Апелляцию теперь можно будет подавать только один раз, повторная апелляция рассмотрению не подлежит и возвращается экзаменуемому.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Тэги:
Лента

Лента новостей